Назван самый богатый человек в мире по рейтингу Форбс

13550_4035_12032010_1Самым богатым в мире человеком признан Карлос Слим Элу

На настоящий момент капитал этого магната составляет 73 миллиарда долларов, хотя по состоянию на прошлый год  он находился на отметке в 69 миллиардов долларов.

Карлос Слим Элу, гражданин Мексики, создал свое имя и свой капитал в области телекоммуникаций, став во главе компании Америка Мувил. Он смог построить мировую финансовую империю, доходы которой исчисляются 2 процентами от ВВП Мексики.

Слим является владельцем крупнейших телекоммуникационных монополий:TelCel – фирма в зоне воздействия которой содержится порядка 90% всей мобильной связи в Мексике, и Telemex, у которой по контролем примерно такой же процент стационарной телефонной связи. Как главный актив – это холдинг Grupo Carso. Миллиардер делает крупные вложения в сектор недвижимости, угольной промышленности и бизнес табака, а также проявляет интерес к медиарынку. Слим владеет 7% активов The New York Times, благодаря чему он считается вторым весомым акционером издания. Также Элу перекупил три футбольных клуба: «Пачука» и «Леон» Мексика, а также футбольный клуб «Реал Овьедо».

При этом Карлос Элу известен как крупнейший благотворитель, спонсируя культурные, медицинские и социальные проекты. Он владеет благотворительным фондом, который проявляет помощь всевозможным обществам.

В рейтинге самых богатых людей в мире на втором месте оказывается Билл Гейтс.

Капитал американского владельца и основателя компании Майкрософт составил 67 миллиардов долларов, что оказалось на 6 миллиардов больше прошлогоднего показателя. Зачастую Гейтса именуют компьютерным гением, подразумевая его уникальные способности в создании и реализации программного обеспечения. На данный момент он отошел от руководства компанией и является главой совета директоров, но, как и прежде Гейтс остается владельцем пакета акций Майкрософт, который составляет порядка 25% всего его состояния. Остальные средства переданы в управление Cascade Investment, что никак не сказывается на росте материального благополучия миллиардера.

Гейтс является одним из крупнейших и известнейших меценатов: в основанный им благотворительный фонд вложено 28 миллиардов долларов собственного капитала. Именно благодаря компьютерному гению Гейтсу и поддержке Уорена Баффетома, в круг самых известных благотворителей движения Giving Pledge стали вступать состоятельнейшие люди со всего света. Помимо этого, Гейтс предоставляет материальную поддержку медицинским программам, оказывает помощь отсталым странам в борьбе с голодом. Уже сейчас, благодаря финансированию Гейтса, была проведена иммунизация индийских и африканских детей, разработан проект по борьбе с туберкулезом и СПИДом. Также миллиардер планирует ежегодно влаживать порядка 200 миллионов долларов в создание методов борьбы с полиомиелитом. Он рассчитывает таким способом спасти к 2020 году более 8 миллионов человеческих жизней, пресекая очаги инфекционных заболеваний. Помимо этого Гейтс очень много путешествует, конечно, ему не нужны описания курортов, которые есть тут, так как он останавливается в самых дорогих курортах и самых дорогих отелях.

Третий богач – Амансио Ортега

Финансовое благополучие миллиардера из Испании, Амансио Ортега, улучшилось в течении прошедшего года на 19,5 миллиардов долларов и теперь выглядит в виде 57 миллиардов долларов, что показывает его как более успешного участника в рейтинге Форбс. Амансио создал одну из крупнейших текстильных компаний Inditex, которой к тому же принадлежат известные марки одежды Страдивари и Zara. Ортега имеет интерес к спорту, владея в футбольной лиге своей долей и полем для проведения соревнований по конкуру, а также к финансовым вложениям, совершая инвестиции в банки, туризм, газовые предприятия и недвижимость. Аналитики заметили небывалые темпы роста, принадлежащей Ортеге, сети магазинов по всему миру, и которых сейчас по подсчетам порядка 5 000 в 77 странах.  Амансио владеет такой крупной недвижимостью, как современный небоскреб в Мадриде, кондоминиум на несколько этажей в Майями и целым рядом отелей. Хотя Амансио Ортега больше не председатель компании Inditex, тем не менее, он по-прежнему является владельцем контрольного пакета акций в размере 51%.

Свой взлет Ортега начал, еще со времени работы, в тринадцатилетнем возрасте, в магазине по продаже сорочек. Собственное дело он развивал, начиная с продаж белья и халатов, которые сам же и шил вместе со своей бывшей супругой. Бесспорно Амансио Ортега это образец упорства в стремлении к своей цели и того что успех находится только в наших руках.

34 место рейтинга Форбс занял российский миллиардер Алишер Усманов

Также в рейтинге Форбс находится представитель России – владелец холдинга Металлоинвест Алишер Усманов, интересы которого сводятся к телекоммуникациям, Интернету и черной металлургии. Благодаря капиталу в 18,1 миллиард долларов, в прошлом году он занимал 28 ступень в рейтинге, однако в этом году Усманов понизился на 34 место, с капиталом в 17,6 миллиардов долларов.