Налоговый вычет при покупке квартиры

Что представляет собой вычет при приобретении объекта недвижимости? У вас есть возможность вернуть себе средства, которые были выплачены вами в виде налогов, либо вообще не уплачивать сумму этого налога на определенную сумму.

Для получения такого права вам нужно получить налоговый вычет – фактически, уменьшить сумму налогооблагаемого дохода. Налоговый вычет – это та сумма, на которую происходит уменьшение размера вашего дохода, и который облагается налогом. Зачастую ваш доход составляет 87% от того, что вы фактически своим трудом заработали на самом деле. Остальные 13% дохода ваш работодатель либо налоговый агент выплачивает за вас в виде налога (подоходный налог). Именно эти 13% вы и можете возвратить себе. Одним из оснований возникновения такого права является приобретение объекта жилой недвижимости. Существует два способа оформить возврат налога при покупке квартиры.

Первый вариант предусматривает получение вычета по окончании года, по итогам которого и оформляется вычет, от налоговой инспекции. Во втором случае вычет получается от работодателя либо налогового агента. Для возврата вычета в налоговой инспекции по прошествии отчетного года вам необходимо предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на получение вычета от вашего имени и ряд других документов.

После проверки предоставленного пакета документов налоговыми органами на ваш счет переводится сумма налогового вычета. Так возвращается сумма выплаченных вами налогов по итогам прошедшего года. Для получения такого вычета от работодателя вам необходимо предоставить ему заявление от вашего имени и уведомление, которое вы получили от налоговой инспекции.

При наличии нескольких работодателей вы можете подать эти документы любому из них на ваше усмотрение. Получить такое уведомление в налоговой инспекции вы можете путем подачи в этот орган заявления на выдачу такого уведомления и документы, которые будут своими данными подтверждать ваше право на возврат такого вычета.

Получив такое уведомление, работодатель должен обеспечить выплату вам дохода без вычета налога до конца отчетного года. Но важно помнить, что при получении такого вычета у работодателя последний обязан выплачивать вам доход без вычета налога только после получения соответствующего уведомления. При получении вычета в налоговой инспекции вам выплатят сумму такого вычета по итогам всего отчетного года.