Мошенничество при покупке квартиры в новостройке

novostroyki-KievaПриобретение квартиры часто связано с огромным риском. В основном подобные покупки совершают один-два раза в жизни, поэтому многие люди, не обладая должным опытом, становятся легкой добычей для мошенников.

О том, как избежать обмана, мы и поговорим в этой статье.

Характерные особенности приобретения новой квартиры

Продажа такой недвижимости осуществляется как во время строительства дома, так и после его сдачи. Чем ранее заключен договор, тем меньше приходится платить и тем больше рисков ожидает собственника.

Реализация жилья осуществляется застройщиками инвесторами, агентствами недвижимости и муниципальными властями. Каждый продавец имеет свои плюсы. Агентство экономит время и нервы покупателя, застройщик – деньги, а власти гарантируют, что риск будет минимальным. В любом случае будущему владельцу квартиры предстоит прибыть в офис продавца и оформить соответствующий договор.

Осуществляя покупку уже готовой квартиры, надо в обязательном порядке удостовериться, что Государственная приемочная комиссия приняла дом. Только ознакомившись с соответствующими документами, можно переходить к подписанию акта приемки-передачи жилья. Оформлять право на собственность можно лично либо воспользовавшись услугами продавца. Итогом всех мероприятий должно стать выданное свидетельство о праве собственности.

Наиболее популярные схемы мошенничества

Схемы применяются разные, но что касается долевого строительства, то в нем самым распространенным способом обмана является долгострой. Есть немало случаев, когда возведение дома затягивалось, пока деньги «крутились» на стороне, а затем дольщиков вынуждали доплачивать сверх договора, якобы в связи с подорожанием. А если дольщики возвращали уплаченные деньги, то это тоже было выгодно застройщикам, ведь они могли продать готовую квартиру значительно дороже.

Нередко недобросовестными компаниями практикуется и оформление дополнительного соглашения, корректирующего стоимость квартиры и сроки ее сдачи, естественно, в сторону увеличения. Причем такие корректировки могут быть неоднократными, а в случае отказа застройщик вправе расторгнуть основной договор.

Иногда продавец пытается навязать параллельно к договору купли-продажи и дополнительные услуги, имеющие завышенную стоимость, например, страхование рисков, составляющее 60% от покупаемого жилья.

Способов мошенничества немало. И обезопасить себя можно только, если ответственно подойти к выбору застройщика, тщательно изучать все документы и не отказываться от услуг профессионалов. Только риелтор или юрист, обладающие юридической грамотностью, может досконально проверить договор и выявить среди размытых формулировок все неточности и возможности для последующего обмана.