Международный финансовый рынок: структура, тенденции, состав

1Сегодняшний рынок очень сильно развился по всем направлениям – и вширь, и вглубь, и концептуально он становится другим, приобретая новые инструменты, новые пути развития, новые связи и методы работы. Повышается количество инструментов современного финансового рынка. Еще немногим раньше их было всего несколько основных, тогда, когда торговля на бирже только появилась и развивалась, как это происходило в прошлом веке. Это был ряд ценных бумаг, других инструментов, которые появились позднее, но их ряд был ограничен теми реалиями, которые существовали на рынках того времени, разделенных между собой и географически, и по сферам деятельности.

Сегодняшняя глобализация является не только неким вселенским злом, как полагают некоторые, но естественным процессом, когда благодаря развитию коммуникаций и общества у людей появляется возможность объединять вместе разъединенные до этого процессы.
Таким образом,  структура международного финансового рынка становится все более единой, глобальной, разветвленной и начинает напоминать сложнейший живой организм, имеющий множество функций. В состав основных международных финансовых рынков с тех пор, как началось это объединение, входят разные сектора и направления торговли, входят новые отделения, которые тоже становятся частью общей экономической и рыночной площадки.

Сегодняшние основные тенденции международного финансового рынка – это ускорение его развития в арифметической прогрессии, это объединение и глобализация, это увеличение количества информации и увеличение скорости распространения информации, так же как и вообще развитие коммуникаций.

Вместе с этим современный международный финансовый рынок обрастает новыми инструментами, более сложными и разнообразными чем раньше. Например, такими, как деривативы, которые являются лишь зеркальным отражением изменений, происходящих с другими рыночными инструментами. Таким образом, они представляют собой своеобразный способ торговли на изменениях, происходящих с реальными инструментами.

Появляются и новые, более усложненные функции международного финансового рынка, наряду с такими основными, как развитие, объединение более локальных рынков, развитие местных экономик и общее развитие. Это также происходит и потому, что сегодняшний состав основных международных финансовых рынков становится сложнее, в результате глобализации в него входят различные направления и сектора.