Ликвидация компании

1В современном бизнесе достаточно часто возникают ситуации, когда предприниматель понимает, что пошел не тем путем, дело не принесло ожидаемого дохода, не оправдало возложенных на него надежд. Что же следует предпринять в таком случае? Как правило, нужно либо переориентировать деятельность своей компании, либо найти способы ее быстрой и безболезненной ликвидации. Итак, как же сегодня проводиться такая процедура, как ликвидация фирм казань это или другой город России. Для начала нужно проконсультироваться с бухгалтером компании и юристом, проанализировать состояние фирмы и ее потенциал. Если вариантов дальнейшего развития компании не существует, тогда единственно правильное решение – ее ликвидация. Сделать это, согласно законодательству Российской Федерации, можно двумя способами: либо через принудительное исключение юр. лица из единого госреестра, либо через добровольную ликвидацию фирмы посредством соответствующего решения ее совладельцев.

Принудительно лишиться компании можно в том случае, если оставить ее на произвол судьбы, не осуществлять никаких финансовых операций через ее банковский счет, не сдавать отчеты. В этом случае налоговая служба самостоятельно исключит фирму из ЕГРЮЛ. Более сложный и кропотливый способ – добровольная ликвидация предприятия, требующая соблюдения регламентированной процедуры, создания ликвидационной комиссии, проведения проверок. Данный процесс – более сложный, но зато и формально более правильный, официальный. Существует и третий способ ликвидации компании – банкротство. Это наиболее оптимальный путь для тех фирм, у которых имеются серьезные долги.

Альтернативные варианты ликвидации фирмы

Альтернативные способы прекращения компанией своей деятельности также существуют и сводятся, как правило, не к ликвидации компании как таковой, а к ее качественному преобразованию, предполагающему передачу ответственности за компанию третьим лицам. По сути, в процессе таких мероприятий, упраздняется не компания как таковая, а связь между ней и ее первоначальным собственником, руководителем. В категорию альтернативных способов упразднения фирм входят: смена ее учредителей и генерального директора, а также тотальная реорганизация, которая может осуществляться как в форме присоединения компании к другой организации, так и путем ее поглощения крупной корпорацией.