Квартирная ипотека для молодой семьи

1Перед молодыми семьями очень часто и остро встает вопрос о жилплощади. В основном, решений данной проблемы не много: купить либо арендовать квартиру или дом, а также приобрести жилье в ипотеку.

Ипотека – это  заключение соглашения, в котором – кредитор (держатель ипотеки) передаёт должнику недвижимость в пользование, а он, в свою очередь, обязуется регулярно выплачивать цену данной недвижимости. После того, как долг будет полностью погашен, ипотекодатель становится полноправным собственником. Если, по каким–то причинам, обязательства не выполняются, кредитору дано право выполнить требования за счёт объекта ипотеки.

Сейчас активно развивается льготная ипотека молодым семьям. Многие финансовые учреждения и банки предоставляют различные условия процентных ставок и выплат. Например, ипотека ВТБ 24 дает возможность воспользоваться ипотечным кредитованием любому человеку, независимо от его гражданства и постоянной прописки, с допустимым сроком до пятидесяти лет.

Также существует специальный государственный фонд, содействующий жилищному строительству для молодёжи и предоставлению льготных кредитов на длительный срок для молодых семей на покупку или строительство жилья.

Основой падения рождаемости  стало ухудшение уровня жизни большого количества населения и условий проживания.

Социологические исследования показали, что основными причинами, которые способствуют нежеланию молодых семей рожать детей, являются низкие доходы и отсутствие перспективы улучшить свои жилищные условия. Поэтому и необходимо обеспечивать условия для решения проблем с жильем молодых.

Но претендовать на ипотечный кредит могут далеко не все семьи. Существуют определенные критерии, по которым дается возможность воспользоваться таким предложением. Одно из первых условий – это возраст мужа и жены, то есть ипотека до 35 лет возможна. Затем неполные молодые семьи и одинокие граждане до тридцати пяти лет. Существуют еще и приоритеты для молодых ученых, спортсменов и их семей.

Право на ипотеку молодым семьям в Москве, которое дается один только раз, является использованным с того момента, как получен акт приёма-передачи купленного или построенного жилья.

Любое ипотечное кредитование, как коммерческое, так и социальное – это только рассрочивание платежа. Получая помощь из бюджета, придется каждый год рассчитывать свои силы, чтобы выплачивать стоимость жилья и процент за предоставление банком кредита.

Поэтому, первое, что надо учитывать – это стабильность дохода и определиться с суммой, которая реально будет платиться каждый месяц. Если нет уверенности в чем-нибудь, то лучше переждать.