Кто такие маркет-мейкеры на валютном рынке?

000145974_480_Market_meyker_bankВалютный рынок привлекает большое количество не только частных трейдеров, использующих разнообразные стратегии Форекс, но и более серьезных торговцев, деятельность которых больше схожа на инвестирование и направлена на получение огромных прибылей, регулирование курсов, стабилизацию валюты и т.д.

В соответствии с уровнем и особенностями влияния на события на рынке все участники торговли делятся на две основные группы – это маркет-мейкеры и так называемые маркет-юзеры. Влиятельные маркет-мейкеры – это крупнейшие финорганизации и банки, деятельность которых определяет изменения и текущий уровень цен на ту или иную валюту в связи с громадной долей проводимых операций по сравнению с общим объемом рынка.

Именно маркет-мейкерами неустанно контролируются курсы валют, обеспечивается ликвидность разных инструментов посредством выставления заявок на продажу/покупку внушительных объемов. И речь ведется не о тысячах, а о миллиардах и сотнях миллиардов долларов США.

Каждый рынок предполагает список своих маркет-мейкеров. Также, как и все брокеры на Форекс имеют своих маркет-мейкеров, которые дают 4-х или 5-ти значные котировки, предлагаемые в конечном счете брокерскими компаниями частным клиентам. А они уже ведут торговлю, используя скальпинг, внутридневные стратегии Форекс, разнообразные методы и способы.

К числу крупнейших маркет-мейкеров можно причислить: Mizuho Bank, PBS, Deutsche Bank, Union Bank of Switzerland, Citi Bank, Chase Manhattan Bank и т.д. Чтобы понять, кто является мейкером, а кто нет, необходимо учитывать не размер и серьезность организации, а объемы совершаемых операций, долю на рынке, способность влиять на стоимость инструмента посредством установки своей цены.

Разные рынки имеют своих маркет-мейкеров – так, для USD/CHF ими будут Union Bank of Switzerland наряду с Credit Suisse Bank. Если рассматривать инструменты с азиатскими валютами, то там главную роль играет Standard Chartered Bank. На осуществление операций с российским рублем влияют Онэксимбанк, Международный Московский банк, Центральный Банк РФ. Последний проводит разнообразные валютные интервенции в случаях, когда нужно скорректировать курс рубля.

Независимо от того, использует ли трейдер внутридневные стратегии Форекс или предпочитает долгосрочную торговлю по отложенным ордерам, он должен учитывать влияние серьезных игроков и обращать внимание на их действия. Ведь маркет-мейкеры могут устанавливать курсы валютных пар, проводя операции между собой и крупными банками, фондами и т.д.

Чтобы организовать эффективную торговлю и правильно использовать разнообразные стратегии Форекс, необходимо быть в курсе текущей ситуации на рынке и уметь прогнозировать цену, а сделать это без изучения факторов, влияющих на повышение или понижение стоимости, учета действий маркет-мейкеров, просто невозможно.