Кредитование малого бизнеса

Business transactionПо словам экспертов, в этом периоде будет замедлено кредитование объектов бизнеса с малым денежным оборотом, а повлияют на это экономические факторы на макроуровне. Кроме того, Центробанк планирует ужесточить меры используемые для контроля за деятельностью финансовых учреждений.

Банки предлагают услуги кредитования различных форм собственности и прочие услуги обслуживания клиентов. Коммерческие финансовые учреждения являются достойными конкурентами лидеров рынка финансов в ставках годовых за обслуживание выдаваемых ссуд и кредитов и по уровню кассового обслуживания.

 

К примеру, «Инвестбанк» весь год будет проводить акцию «Надежное партнерство», которая предоставляет клиентам банка получить определенные услуги расчетно-кассового обслуживания бесплатно.

 

Услуги банка

 

А именно, предприниматели и юридические лица, которые являются клиентами этого банка, могут бесплатно открыть счета с ежемесячным ведением; – удостоверить карточку (получить образцы подписей и оттиск печати); – заверить копии с оригиналов документов во время открытия счета; – подключиться к системе под названием «Интернет Банк-Клиент»; – получить данные из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, которые доступны лишь на сайте ФНС России.

Как говорит Дмитрий Халенев, – руководитель Корпоративного блока «Инвестбанк», банк будет ориентирован на нужды клиентов. Для представителей малого и среднего бизнеса будут сделаны выгодные предложения, что привлечет предпринимателей, заинтересует их в получении кредита и, в результате, стимулирует развитие предпринимательского дела. Так, стратегия правительства будет выполнена в соответствии с ее идеей.

 

В условиях современности «Инвестбанк» является довольно крупным кредитным учреждением, так как он обслуживает более 125000 физических лиц и больше 25000 разного рода фирм, которые размещают свои средства и используются программами кредитования.

Продукты банка

 

Помимо того, что банк предоставляет своим клиентам выгодные условия кредитования, он также предлагает лучшие условия обслуживания кассовых операций и депозитов. К примеру, вклад «Проценты вперед», которым могут воспользоваться только физические лица, предлагает довольно выгодные процентные ставки по депозитам, в иностранной и национальной валюте. Наличие фиксированных процентов позволяет гарантировать стабильные выплаты, при этом производятся они тогда, когда денежные средства размещаются, а не по прошествии определенного времени.

Недостаточный залог для кредитования малого бизнеса – как решить проблему

 

Те программы, которые существуют сегодня по выдачи займов юридическим и физическим лицам, являющимся субъектами сферы малого и среднего бизнеса, могут предоставить довольно выгодные условия. Но если сумма кредита превышает 32000$ большая часть банков требуется обеспечение кредита при помощи залогового имущества. Никакой банк не выдаст крупный кредит для малого бизнеса без залога.

 

Что может быть использовано в качестве залога для получения кредита на бизнес?

Высокий риск того, что банку не вернут деньги заставляет банки просить предоставления надежных гарантий возмещения долга. Обычно залогом становится какое-то дорогостоящее имущество. Это может быть здание, строение, транспортное средство, оборудование и иное имущество принадлежащее предприятиям или предпринимателям. Основным критерием, используемым банком при оценке и принятии залога является его ликвидность, это значит, что для финансиста важно то, как скоро он сможет продать это имущество, если должник окажется не платежеспособным. Поэтому банк оценивает имущество в половину его стоимости в реальном времени, так как необходимо учитывать потери цены по истечении некоторого времени (амортизация, моральный, материальный износ и т.д.). Но ведь не каждый начинающий свой бизнес человек имеет необходимую для залога собственность.