Кредитные и дебетовые карты

7«Кредитки», так в повседневной жизни называются все банковские карты, они простые в использовании. Однако не все они относятся к «кредиткам».

Банковские карты существуют 2-х видов – кредитные и дебетовые. Все они используются при оплате покупок и услуг, счетов и интернета, перевода средств со счета на счет. Разница заключается в том, что расплата дебетовыми картами производится при наличии на них денег, а кредитные – нет.

Как правило дебетовая карта – это зарплатная карта. На нее ежемесячно перечисляется работодателем заработная плата сотрудника. Данная пластиковая карта привязана к этому счету.  С него снимаются наличные или происходит оплата покупок в торговых точках. Это очень не только удобно, но и безопасно, чем иметь наличные деньги. Оплаты происходят до того момента пока там не закончатся денежные средства, ни в коем случае больше чем на ней есть. Этими пластиковыми картами пользуются люди не желающие брать кредиты.

Согласно, партнерскому соглашению, между банком и компанией – работодателя,  зарплатные карты, чаще предоставляются бесплатно.

Отличительной чертой кредитной от дебетовой карты, является изначальное отсутствие денег. На имя владельца банк открывает кредитный счет с лимитом. Этот лимит денег, который прикреплен к счету кредитной карты, с возможностью, потратить в любой момент. Принцип действий этих карт «купи сейчас – плати потом». В принципе это потребительский кредит с льготным периодом выплаты и открытой датой по его использованию.

За пользование этими картами комиссия начисляется от 500 до 7 тыс. руб. в год. Зависит это от банка и системы платежной программы – Classic, Platinum, Gold. На сегодняшний день карточное кредитование отмечено большим количеством программ, которые включают не только широкие партнерские, но и узкоспециализированные. Каждому клиенту найдется его «кредитка».