Кредит под залог недвижимости: преимущества

Кредит под залог недвижимостиКредит под залог недвижимого имущества день ото дня набирает популярность. Для того, чтобы понять причины такой востребованности, достаточно выяснить, что представляет собой данная форма кредитования.

Кредит с залогом недвижимости является одним из видов ипотечного кредитования. Гарантом выплаты заемной суммы в этом случае является недвижимость, собственником которой является должник. Подобная форма кредитования имеет целый ряд преимуществ:
– крупные суммы, выдаваемые в долг;
– невысокие проценты кредитования;
– длительный срок погашения кредита (до 20 лет);
– ежемесячные отчисления, доступные большинству населения.

Залог недвижимости позволяет кредитным организациям до минимума снизить все риски, связанные с отказом заемщика от выполнения кредитных обязательств. В том случае, если договор не будет выполнен, у кредитной организации появляется законное право на возмещение убытков за счет заложенного имущества. Конечно же, следует отметить, что в качестве возмещения убытков будет использована далеко не вся часть имущества. Кредитная организация имеет право претендовать только на ту сумму, которая покроет ее расходы, связанные с невыполненным обязательством.

Кредитование под залог земли или дома достаточно распространено по всему земному шару. Получить такой кредит от частного инвестора могут как юридические, так и физические лица. Интересно, что подобная форма займа достаточно популярна у начинающих предпринимателей. Такая форма кредитования дает возможность в кратчайшие сроки получить достаточно крупную сумму денег, которая необходима для развития бизнеса. В этом отношении предусмотренные для предпринимателей специализированные программы существенно уступают.

Залог недвижимости не может быть основанием для прекращения права собственности. Заложенная недвижимость по-прежнему является собственностью заемщика, однако существуют некоторые ограничения. Заложенная недвижимость не может быть продана до того момента, когда будет погашен кредит. Собственник может сдавать недвижимость в аренду, прописывать квартирантов, проводить ремонтные работы.

Если собственник имеет желание сдавать недвижимость в аренду, он должен обратиться в банк за разрешением на эту операцию. Подобные случаи встречаются не так часто. Следует отметить, что если арендование недвижимости будет осуществлено без разрешения кредитной организации, то банк, скорее всего, не предпримет никаких мер. Для кредитной организации важно, чтобы заемщик ежемесячно производил отчисления денежных средств. Остальные тонкости кредитора не интересуют.