Кредит под залог недвижимости. Особенности и условия получения

Кредит под залог недвижимостиСегодня основная форма кредита под залог недвижимости – это ипотека. В этом случае залогом выступает квартира, которая и была приобретена с помощью банка.

Но помимо ипотеки, существует возможность получения нецелевого, или потребительского кредита, гарантом в котором выступает недвижимость заемщика. В случае неуплаты, недвижимость становится собственностью банка. Это может быть квартира, дом, гараж или просто участок – главное условие заключается в том, что объект должен находиться в собственности.

Обычно этот способ используется для получения очень крупных сумм, так как вряд ли кто-то рискнет квартирой даже ради такой покупки, как автомобиль. Чаще всего такие кредиты берутся на развитие бизнеса либо в очень сложных жизненных ситуациях. Но, так как данный вид кредита является нецелевым, от заемщика не требуется сообщать кредитному менеджеру о том, на что ему нужны средства. Заявка подается практически в той же форме, как и при получении небольших сумм, лишь вдобавок проводится оценка недвижимости специалистами банкам и оформляется дополнительный договор.

Так, кредит под залог недвижимости за 1 день выгоден и клиентам, и самому финансовому учреждению, так как имеет под собой минимальные риски, причем для обеих сторон. Банк может не бояться, что кредит не будет оплачен, и убытков, связанных с подобными случаями. Поэтому процентная ставка будет существенно ниже, чем при получении потребительского займа без залога. Как и ипотеки, такие кредиты выдаются на длительный срок, который при желании можно сократить до 10 или даже 5 лет. Максимальная сумма обычно составляет 80% от стоимости залога.

Практически всегда такие заявки одобряются банком, кроме следующих случаев:
•аварийное состояние объекта недвижимости (если залогом выступает именно постройка, а не земля);
•неутвержденное в БТИ изменение планировки;
•регистрация несовершеннолетних лиц.

Также обязательным условием является полное владение объектом, а не долевое. Помимо стандартной заявки, от заемщика требуется предоставить документы, подтверждающие право собственности, а также отсутствие каких-либо отягощений.

После чего проводится экспертная оценка, призванная оценить квартиру или дом, и уже затем определяется максимальная сумма и точная процентная ставка. Также в обязательном порядке требуется страхование самого заемщика, как и в случае получения ипотеки. Без такой страховки получить крупный кредит невозможно.