Кинотеатр как бизнес: перспективы и возможности

1

Открыть кинотеатр – дело недешевое. К мелкому бизнесу его можно отнести с натяжкой. Поэтому среднестатистическому кинофанату, который решил, что было бы неплохо, если бы «Игра престолов» и «Властелин колец» приносили дивиденды, а не только удовольствие, это будет не по карману. Эксперты подсчитали, что открытие кинотеатра может обойтись в 2-3 миллиона долларов.

Арендовать площадь для создания кинотеатра, как показывает практика ведения этого бизнеса, достаточно бесперспективно. В особенности если планируется открыть только один кинотеатр.

Особенность «кинотеатрального» бизнеса в том, что гораздо выгоднее открыть сеть кинотеатров, а не один кинотеатр. Сеть будет стоить не дороже, однако открывать ее выгодно и менее рискованно. Наиболее затратны в таком виде бизнеса организация снабжения, эксплуатации, проведение рекламных кампаний, оплата проката. Все это, уже созданное, может эксплуатироваться так же успешно, как и одним, множеством кинотеатров.

Стандартный многозальный кинотеатр (на пять-восемь залов) обойдется в 2-3 миллиона. При этом для запуска одного зала понадобится еще почти полмиллиона долларов. Техническое оснащение одного зала, рассчитанного на триста-четыреста мест, обойдется в сто тысяч долларов.

Услуги по уборке, а также фуд-корт, как правило, предоставляют аутсорсинговые компании. Однако о расположении точек продаж необходимо думать еще на стадии проектирования кинотеатра. Стандартному кинотеатру примерно с пятью залами будет достаточно пары точек питания. Одна должна предлагать поп-корн и газировку. Вторая должна представлять собой небольшое кафе с алкогольными напитками и горячими блюдами в меню.

Чтобы такой бизнес был рентабелен, ежедневно кинотеатр должен открывать двери для четырех тысяч человек, желающих смотреть Игра престолов и прочие фильмы. В таком случае кинотеатр окупится примерно через четыре года.