Какие выгоды представляет собой инвестирование

инвестированиеЖизнь современного человека просто немыслима без инвестирования. И речь идет не только о профессиональных инвесторах или предпринимателях, но и о рядовых среднестатистических рабочих. И инвестирование у бывалых бизнесменов никаких вопросов не вызывает, то как быть обычным людям, которые вообще не имеют никакого понятия об этом?

На самом деле, все довольно просто. Инвестирование — это вложение денег в надежде на извлечение прибыли. При этом вкладывать деньги или инвестировать, если говорить на языке экономики, можно в большое количество инструментов: землю, золото, иностранную валюту, акции компаний, недвижимость и другие материальные ценности.

Помимо финансовой выгоды, инвестирование является еще и превосходным методом сохранения уже заработанные деньги. Именно поэтому сегодня все больше людей задумываются, куда вложить деньги. Ведь все мы стали свидетелем того, как сильно подешевела наша национальная валюта по отношению к евро и доллару в результате экономического кризиса. И от этого не был застрахован никто. А, например, купив акции какой-либо компании на фондовой бирже можно было не только обезопасить себя от рисков, но и увеличить свое состояние. При этом немаловажным аспектом является то, что акции являются одним из наиболее безопасных активов. В отличие от банков, промышленные компании очень редко разоряются, поэтому любой инвестор, который покупает акции, практически полностью защищен от любых финансовых рисков.

Помимо всего вышеперечисленно, инвестирование может выступать отличным источником дополнительного или даже постоянного дохода. Для пенсионеров инвестиции обеспечат ощутимую прибавку к пенсии, которой постоянно не хватает, а более молодое поколение путем инвестирования могут начать копить на безбедную старость. Многие люди уже осознали выгоды, которые предоставляет инвестирование, и с каждым годом количество таких людей только увеличивается. Об этом свидетельствует и экономическая статистика, согласно которой ежегодно увеличивается количество брокерских счетов.

Подобная тенденция вполне объяснима, ведь помимо заработка на разнице стоимости акций, каждый инвестор зарабатывает на дивидендах, которые начисляет компания держателям своих акций. Помимо акций, можно инвестировать в государственные облигации или паевые фонды. Однако прежде чем вложить свои деньги в любой из инструментов, вы должны должны иметь четкое представление о том, что представляет собой тот или иной инвестиционный продукт. Ведь без понимания основ заработать деньги будет достаточно сложно.