Как заработать на ремонте мобильных телефонов

Несмотря на то, что сейчас в больших городах очень много мастерских по ремонту мобильных телефонов, далеко не в каждой  из них можно заказать срочный ремонт. Это означает, что мастерские часто перегружены заказами. Соответственно, открытие подобного бизнеса будет выгодным, особенно ремонт пользующихся большой популярностью телефонов Samsung.  По приблизительным расчетам, для  открытия такой мастерской будет необходимо  примерно 150-200 тыс. рублей, в дальнейшем затраты на закупку запчастей и оплату труда сотрудников будут составлять  до 100 тыс. рублей в месяц.

Обычно деньги за ремонт уходят на оплату труда мастера, а прибыль мастерских формируется за счет наценок на запчасти и комплектующие для мобильных телефонов –  часто она превышает 100%. При хорошей посещаемости мастерской выручка может составить до 300 тыс. рублей в месяц.

Выбор помещения.

Помещение для мастерской можно арендовать в  подземном переходе, в подвальном помещении или перед входом в торговый зал супермаркета. Торговый павильон площадью от 6 до 30 кв.м. будет стоить примерно в 15-25 тыс. рублей за кв.метр. Можно арендовать уже оборудованное помещение.  Стоимость аренды будет зависеть от расположения и может достигать 20 тыс. рублей за кв. метр в месяц. Наиболее экономичным вариантом может стать ремонт мобильных телефонов у себя на дому, в этом случае потребуется взять в аренду только небольшой по площади пункт приема.
Оформление документов.

Для открытия мастерской не потребуется оформления сложных документов и получения  сертификатов, не понадобится даже кассовый аппарат. Необходима будет только регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В соответствии с общими правилам работы предприятий сферы обслуживания, будет нужно разместить  график  работы мастерской и оформить «уголок потребителя».

Прочие расходы.

Расходы на персонал составят 60-80 тыс. рублей в месяц для оплаты труда  мастера по ремонту мобильных телефонов и до 40 тыс. рублей  для зарплаты приемщику.

Расходы на покупку оборудования для ремонта мобильных телефонов составят самую значительную часть расходов.

Запчасти также составляют значимую часть расходов. На рынке существует большое число поставщиков запчастей для телефонов Samsung  и мобильных телефонов других производителей.

В бюджете расходов также нужно запланировать оплату рекламы. Эффективным будет размещение адреса и телефона мастерской в различных городских справочниках, а также распространение листовок по почтовым ящикам жителей района.