Как закрыть ИП быстро и просто?

В связи с последними изменениями налогового законодательства РФ, очень часто у предпринимателей стал возникать вопрос о том, как прекратить свою деятельность или как происходит ликвидация ИП. Если юридическое лицо окончательно решает прекратить свою деятельность (закрыть ИП), то ему нужно совершить ряд следующих не сложных действий: подготовить официальное заявление, заплатить гос.пошлину, сдать документы в ИФНС и получить лист записи в ЕГРИП по форме № Р 60009.

При обращении в ИФНС потребуется заполненное заявление формы № Р 26001. Следует учесть, что после 04 июля этого года изменилась форма вышеуказанного заявления, старая форма не будет приниматься налоговыми органами. Когда предприниматель сам подаёт документы в ИФНС, то достаточно его подписи на заявлении. Когда у ИП нет возможности лично подать документы, то за него это может осуществить представитель с доверенностью, но тогда требуется нотариальное удостоверение подписи предпринимателя как на заявлении, так и на доверенности. Кроме личного обращения, можно подать Заявление по почте, направив письмо с уведомлением на адрес налоговой инспекции, но такое заявление тоже придется заверить у нотариуса.

Вместе с Заявлением следует предоставить документ об оплате 160 рублей пошлины. Реквизиты для оплаты пошлины можно найти в налоговой, на её сайте или позвонить информатору ИФНС.

О принятии документов налоговый орган выдаст расписку и установит день выдачи листа записи в ЕГРИП или решения об отказе.

В течение следующих пяти рабочих дней, ИФНС проверяет документы и если они соответствуют требованиям закона, то на шестой рабочий день выдаёт лист записи в ЕГРИП. С этого момента считается, что предприниматель снова стал обычным физическим лицом.

Получать документ о закрытии ИП нужно лично, но это может сделать и представитель в указанный день. Паспорт при себе иметь обязательно. Если документ не будет получен вовремя, то на следующий день его уже направят по почте на адрес ИП.