Как взять кредит безработному?

85Не так давно, такое понятие как «кредит» было знакомо в основном только рабочему классу людей, так как кредит могли получить только работающие граждане. Так случалось по причине недоверия банков тем людям, которые числились безработными. Но в настоящее время  кредит безработным – это обыденность. Так как если даже человек считается безработным,  это совсем не значит, что он не имеет источника дохода. Например, гражданин, который официально не заключал трудовой договор, может работать и без него, тем самым получая доход, или иметь дополнительную прибыль от сдачи жилья или других помещений в аренду. Но как работающему, так и безработному человеку не нужно забывать, что придется обязательно возвращать долг, и долг будет естественно больше, чем занимаемая ранее сумма.

Существует несколько способов получить кредит.

Кредит под залог. Если у человека, который хочет взять кредит, имеется какое либо имущество (квартира, автомобиль), то он может предоставить свое имущество в качестве залога и получить в кредит сумму 80% от стоимости его имущества. Банку особенно выдавать кредиты под залог, чем например, по справке о доходах, так как в случае неуплаты, кредитор – то есть банк, имеет полное право продать имущество заемщика и оставить вырученные средства себе.

Второй способ взять кредит безработному – это найти поручителя. Поручителем является человек, который имеет достаточно высокий доход для выплаты кредита, но в данном случае, как заемщик, так и поручитель несут одинаковую ответственность за оплату.

Третий способ получения кредита является самым простым и быстрым. Это кредит наличными. От заемщика требуется только документ удостоверяющий личность (в основном паспорт). Так же при получении кредита таким способом желательно иметь хорошую кредитную историю, что бы обойтись без поручителей и залога. Весомым аргументом для получения кредита может стать наличие дорогостоящего имущества. После оформления кредита, заемщик должен предоставить банку номера телефонов доверенных лиц, то есть людей, которые могут подтвердить, что заемщик в состоянии оплатить кредит.