Как увеличить кредитный рейтинг?

1Кредитный рейтинг – это специальная величина «платежеспособности граждан», которая используется многими банками России. Он присуждается каждому клиенту финансового учреждения. Чем он выше, тем большая вероятность получить более крупный кредит. Как увеличить рейтинг? Многие банки позволяют это сделать, заказав у них какую-нибудь дополнительную услугу для своей кредитной карты. К примеру, медицинское страхование держателя карты. Вызов врача на дом в таком случае может быть бесплатным, и при этом рейтинг станет значительно выше. Обходится такая услуга буквально в 160-300 рублей в месяц. В свое время заказать ее предлагал всем своим клиентам «Приватбанк Москва».

Расчёт кредитного рейтинга

Как рассчитывается кредитный рейтинг? На него влияют все услуги банка, которыми вы пользуетесь. Имеется депозитный счет – рейтинг будет выше. Брали несколько кредитов и своевременно их вернули – рейтинг снова увеличится. Точную формулу расчёта бюро кредитных историй скрывает, поэтому такой информацией никто точно не владеет. Но узнать рейтинг можно, просто обратившись с заявлением к руководству банка или к главному менеджеру. Это не займет много времени, зато вы точно будете знать о своем реальном положении.

Что делать, если рейтинг слишком низкий?

Если же рейтинг слишком низкий (к примеру, бывали задержки с выплатой кредитных платежей), можно обратиться в банк с просьбой не учитывать определенный кредит в истории, так как есть веское основание невыполнения обязательств заемщика. При этом следует предоставить доказательства своих слов (к примеру, справку из больницы, что заемщик в момент невыплаты находился на лечении или что-то в этом роде). Банки, как правило, идут на встречу таким заемщикам.