Как управлять бизнесом на расстоянии?

يخاف 9Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым руководителем и собственником бизнеса. Все мы люди и все мы хотим элементарно отдохнуть, уехать, провести время со своими родными или заняться другим проектом. Но это нельзя сделать из-за боязни того, что компания остановит свое развитие и перестанет приносить прибыль.

Подготовка.

Для того чтобы можно было оставить свой бизнес нужно предварительно провести тщательную подготовку. Делать ее необходимо еще с момента основания собственного бизнеса. Главная основа вашего управления на расстоянии являются люди-заместители. Они должны быть честны и надежны, также должны быть четкие инструкции при помощи самых современных средств связи и дистанционного контроля.

«Свои» люди.

Вам просто необходимы хорошие управленцы, которые смогут справляться с развитием компании без вашего личного присутствия. Самый приемлемый вариант, это «вырастить» своего заместителя у себя в коллективе. Он будет полностью поддерживать, и разделять вашу политику взглядов на развитие и управление компании. Также если ваш заместитель будет из коллектива, где его все знают, то коллектив его примет более охотно, чем нового человека.
И приглашение человека со стороны не будет таким эффективным как вы рассчитываете. Ваши сотрудники могут не поддержать нового приемника и вместо слаженной команды у вас получится коллектив наполненный скандалами и склоками.
Назначенные вами заместители должны уметь на месте решать все текущие проблемы и задачи и развивать компанию действую согласно намеченной стратегии. И стиль их работы при этом не имеет приоритетного значения, главное чтобы поставленные задачи выполнялись.

Четкие инструкции.

Вам необходимо будет составить список инструкций для сотрудников всех уровней. Составлены они быть таким образом, что каждый должен понимать, что от него требует организация и как ему необходимо действовать в какой-либо ситуации,
инструкции должны быть не только четкими, но они также должны оставить сотруднику место для инициативы. Они должны поощрять сотрудника к действию. И каждый сотрудник должен играть в своей области полностью опираясь на свой опыт и знания.
Необходимо проследить, чтобы каждый сотрудник ознакомился с инструкциями, можно поощрить их изучение, например прибавкой к зарплате. Только давать ее нужно после того как сотрудник сдаст тест на знание этой самой инструкции.

Организация дистанционного контроля

Сегодня существует множество электронных систем, которые позволят не только отслеживать, но и анализировать работу компании во всех сферах ее деятельности. Это и финансовая, и производственная, бухгалтерская и маркетинговая области. С их помощью вы сможете изучать графики и показатели работы вышей компании, также это позволит учитывать затраты рабочего времени и следить за тем как протекают основные процессы в компании.
Это позволит вам в режиме онлайн принимать управленческие решения и держать руку на пульсе своего бизнеса.