Как управлять бизнесом на расстоянии во время отпуска

Рано или поздно к вопросу о возможности управления своим бизнес-проектом на расстоянии возвращается практически каждый предприниматель.

Как правило, эти ситуации возникают, например, при желании поехать в отпуск в частный сектор головинка и невозможности оставления деятельности компании без присмотра. Ведь приостановка деятельности компании просто невозможна.

Предварительная подготовка

Реализовать эту идею вполне возможно, но требуется предварительная тщательная подготовка. Подготовка эта должна реализовываться уже с первого дня основания самого бизнеса, когда вы подбираете себе надежных и ответственных заместителей, которым вы не побоитесь временно доверить управление компанией. Такой заместитель – обязательное условие вашего спокойствия в отпуске.

Оптимальной кандидатурой на такую должность считается человек, взгляды которого на вопрос развития бизнеса полностью совпадают с вашими, и который «вырос» в этой компании, знает принципы ее работы. В противном случае ему вряд ли удастся наладить эффективное управление компанией. Незнакомый вам и вашим сотрудникам человек также с этой задачей не справится.
Заместители в своей работе должны в точности выполнять инструкции и обязанности согласно документам. При этом нет никакого смысла оценивать стиль его управления. Главная его задача – выполнение компанией плана своей работы, а методы достижения такого результата вторичны.

Важнейшим фактором эффективной работы является наличие устава организации, в котором подробно расписаны действия и обязанности сотрудников. Но это вовсе не означает, что сотрудник должен быть лишен права проявлять разумную инициативу и выполнять работу механически.

Важно, чтобы такой устав с правилами не просто существовал, а выполнялся всеми. Для этого можно разработать тесты по правилам, успешное выполнение которых означает для сотрудника получение премиальных.

Кроме того, на сегодняшний день существует большое количество средств осуществления удаленного контроля, которые предоставляют возможность отслеживать работу компании в различных направлениях. Установка такой системы при небольших финансовых и временных затратах дает возможность получать достоверные данные обо всех бизнес процессах компании. Это, в свою очередь, дает возможность руководителю принимать на расстоянии взвешенные правильные решения. Стабильность компании во многом определяется опытом и профессионализмом заместителей руководителя и управляющих.