Как стать дистрибьютором

teamВ нашей жизни, наверное, каждый взрослый человек сталкивается с понятием, что такое дистрибьютор, но вот далеко не все до конца понимают, кто это вообще такой, думая, что это обычный поставщик товара.

Но кто же на самом деле дистрибьюторы? Чем они отличаются от дилеров и от обычных оптовых поставщиков продукции? С чего обычно начинается подобная деятельность? Ну и, конечно, какие же самые главные условия для того, чтобы стать настоящим дистрибьютором?

Прежде всего, необходимо знать, что дистрибьютор – это большая торговая компания, которая занимается закупкой товаров специально для разных крупных и серьезных промышленных производителей в немалых объемах и по достаточно низкой стоимости. А спустя определенное количество времени продукция полностью реализуется региональных рынках в зависимости от условий составленного договора.

Главное отличие крупной торговой компании от обычного оптового поставщика или же дилера является наличие специализированного договора, в котором четко указываются все права между обеими сторонами и их самые главные обязательства. Производители предоставляют свои определенные условия для качественного сотрудничества, и, как правило, это: права на реализацию продукции в определенном регионе, может проводиться некая отсрочка платежа за поставки, возможность использования бренда производителя продукции и так далее, ведь это далеко не все условия, которые могут быть указаны в договоре.

Обычно, подобные крупные торговые компании, то есть дистрибьюторы появляются по двум причинам. Первый вариант – это когда самый крупный производитель хочет самостоятельно освоить какие-то новые для себя рынки, поэтому и вкладывает немалые деньги в дальнейшее развитие всей своей торговой сети.

Вторая причина – это когда крупный дилер или же оптовый поставщик, имея весомые на то причины, становиться дистрибьютором, то есть получает данный статус.

Если вы хотите стать высококлассным дистрибьютором, то для начала нужно поговорить на эту тему с «создателем» продукции, и уже потом будет принято решение, стоит ли присваивать вашей компании статус дистрибьютора. И главными факторами здесь является доля рынка, которую занимает ваша компания, объемы продаж товара за какой то определенный промежуток времени, ваш авторитет на рынке в сфере продажи продукции и многое другое.