Как составить договор аренды квартиры

Во избежание серьезных конфликтов с владельцем квартиры, арендатору стоит четко по пунктам прописать в договоре все, что ему необходимо.

Претензии собственника жилья

Хозяева квартир г электросталь часто предъявляют требования к арендаторам. Например, не хотят видеть в квартире домашних животных. Или не разрешают устраивать вечеринки, приводить друзей. Бывает так, что, сдавая квартиру семье с ребенком, хозяин требует провести внеплановый ремонт, ссылаясь на то, что ребенок будет рисовать на обоях. Либо же, наоборот, ни в какую не соглашается на ремонт.

Бывает и так: бдительный хозяин может без предупреждения наведаться в квартиру, открыв ее своими ключами. Кроме того, существует мошеннические схемы, от которых может пострадать арендатор.

Составление договора

Каждое агентство по недвижимости заключает договор, где прописаны обязанности риелтора. Но, как правило, они сводятся только к поиску квартиры и организации ее просмотра.

Поэтому арендатору стоит составить подробный договор с владельцем квартиры.

Конечно, все нюансы, прописать не получится, но нужно внести все важные условия. Например, указать, сколько человек могут проживать с ним совместно, можно ли приглашать гостей и в какое время суток, можно ли заводить питомцев, курить в квартире и т.д.

Договор подписывается обеими сторонами, указываются их паспортные данные. Если владельцем является не один человек, а несколько – необходимы подписи и данные всех совладельцев. Такой договор не требует заверения нотариусом и имеет юридическую силу  в соответствии с российским законодательством.

Все споры по договору решаются в судебном порядке. Поэтому выселить арендатора просто так у хозяина квартиры не получится.

Гарантия на услуги – действительность или рекламный ход?

Риелторы часто говорят о гарантиях на свои услуги. Но нет статистики, которая бы подтвердила или опровергла эту информацию.

Многие специалисты по недвижимости утверждают, что это всего лишь маркетинговый ход. В таком случае, можно написать письмо руководителю, привлечь общественность, или же, наконец, подать в суд.