Как проводить маркетинговое исследование. Как проводить анализ рынка

1310734647_21Все организации рано или поздно сталкиваются с необходимостью маркетингового исследования. Этот процесс позволяет выяснить и проанализировать информацию, касающуюся деятельности предприятия.

Маркетинговое исследование подразумевает немало операций по обработке информации. Сюда входит сбор и анализ информации, а также теоретически обоснованный вывод.

Результат анализа рынка позволяет развить бизнес и сделать его наиболее выгодным. Однако стоит учитывать, что для эффективности исследования необходимо объективно оценивать полученные данные. При этом информация должна быть достоверной и комплексной.

Информация для анализа

Информация для маркетингового исследования собирается из разных источников. Большое внимание уделяется оценкам, сведениям, фактам, цифрам и даже слухам. Причем факты – самый простой вид информации.

Первичными данными считаются результаты опросов и наблюдений. Вторичные данные – это сведения, собранные ранее. Внешняя информация добывается из интернета, рекламы или СМИ. Внутренней информацией называются документы и отчеты предприятия.

Как происходит маркетинговое исследование

Начальным этапом анализа является сбор вторичных данных. Эти сведения часто неточные и устаревшие, поэтому с их помощью делаются только предварительные выводы.

При сборе первичной информации происходит наблюдение за маркетинговой обстановкой на рынке. Оцениваются услуги фирмы и работа конкурентов. Проводятся опросы и эксперименты. Эксперименты включают в себя выявление причинно-следственных отношений похожих групп субъектов. Такие процессы позволяют выяснить реальную информацию. Большую роль в сборе данных играет и грамотное составление вопросов для анкет.

При проведении исследования рекомендуется составить план действий, в котором будут подробно прописаны все этапы работы. Следует также определить, в каком формате необходимо подготавливать данные для анализа. Нужно решить, как будут проходить опросы.

Анализ информации

Перед тем, как приступить к анализу данных, необходимо проверить всю собранную информацию на наличие ошибок. После этого составляется подробный отчет о проделанных работах. В нем описываются все выводы, результаты, цели и средства их достижения. Отчетная документация является заключительным и самым важным этапом маркетингового исследования.