Как провести процедуру банкротства компании-заёмщика?

1Получить кредит ещё десять-двадцать лет назад было даже не сложно — практически невозможно. Сегодня же их выдают с огромной радостью, правда, под столь же огромные проценты. И порой предприниматели, набрав долгов, не знают, как с ними в итоге расплатиться. Если что-то пошло не так и прибыльность далеко не столь радужна, как было описано в бизнес-плане, одним из вариантов решения проблемы становится официальное банкротство предприятия. Процедура эта хороша тем, что есть актуальная возможность не выплачивать долг, сложность же заключается в том, что необходимо точно понимать особенности проведения такой операции.

Особенности банкротства предприятия-заёмщика

В списке нюансов, сопровождающих банкротство предприятия-должника, можно обозначить следующие наиболее важные аспекты:

  • Банк-кредитор будет принимать меры для прекращения процедуры.
  • Возможно подключение коллекторского агентства.
  • Вопрос не может быть решён быстро.
  • Необходим стратегический план банкротства.

Довольно часто банки, предлагающие бизнес-кредитование, имеют достаточный опыт противостояния компаниям, желающим объявить себя банкротом. С одной стороны, никакого серьёзного риска банк не несёт, займы в обязательном порядке страхуются, однако процедура оформления страхового случая более сложна, нежели передача дела коллекторскому агентству. Поэтому компания, решившая инициировать собственное банкротство, должна своевременно позаботиться о том, чтобы предотвратить давление на арбитражного управляющего и не дать банку возможности доказать, что имеет место преднамеренное банкротство.

Также следует помнить о том, что, если кредит брался под ответственность поручителей, то на них будет возложена ответственность за дальнейшие выплаты. Необходимо, чтобы процедура защиты поручителя была заблаговременно продумана. Крайне важно не проводить процедуру своими силами, а обратиться в компанию, которая оказывает профессиональные юридические услуги. В данном случае можно рассчитывать на то, что документы и стратегические действия будут подготовлены в должном виде.