Как правильно выбирать коммерческую недвижимость

К объектам коммерческой недвижимости следует относить различные помещения под офисы, торговые центры, кафе, склады и так далее.

С развитием рыночной экономики активно растет и спрос на коммерческую недвижимость в Санкт Петербурге. Как правило, спрос на такие объекты предполагает последующее распоряжение с ними – сдача в аренду, ведение собственного дела, реконструкция и последующая перепродажа и так далее. Вариантов в этом случае может быть большое количество.

Выбор объектов коммерческой недвижимости должен сопровождаться большим вниманием и высокой степенью серьезности в целях исключения возможного наступления проблем в последующем.
Первоначально необходимо определиться с той концепцией, которая даст возможность получать наибольший доход. Каждый отдельный вид бизнеса предполагает свой собственный подход к коммерческой недвижимости с учетом специфики и мельчайших нюансов конкретного дела. Например, оптимальный вариант для размещения пункта питания абсолютно не подойдет для организации офиса.

Важнейшим вопросом, с которым необходимо разобраться до заключения сделки по объекту недвижимости, являются возможные риски и доходы. При этом прогнозировать и предвидеть их необходимо уметь на несколько лет вперед, поскольку, как правило, первый год уходит на оформление права собственности на недвижимость, второй – на строительно-ремонтные работы, а последующие – на становление и укрепление бизнеса на рынке.

На сегодняшний день специалисты говорят о трех основных вариантах обеспечения прибыльности любого бизнеса:
1. Модернизация объекта недвижимости коммерческого использования – при этом работающий бизнес значительным изменениям не подвергается. Например, офис одного класса переделывается в офис другого класса.
2. Перепрофилирование – этот вариант предполагает существенное изменение характера деятельности бизнеса, что влечет за собой изменения в помещении. Например, вместо пункта питания открывается магазин одежды.

Открытие своего бизнеса с первого этапа – помещение реконструируется в целях создания своего собственного дела. При этом большое внимание должно быть уделено вопросу ценообразования. Например, если цена на офисное помещение кажется вам слишком завышенной, но если в эту стоимость включен полный спектр услуг, то становится очевидным выгода такого предложения. При этом специфика бизнеса может и не требовать аренды офиса обязательно в центре города, где размер арендной платы существенно выше.