Как построить бизнес на разведении перепелов

perepelkiПерепелиные яйца – очень полезный и лечебный продукт. И именно с этим связан спрос на них, который возрастает с каждым днем. Учитывая то, что затраты на птичий бизнес минимальны, разведение перепелов может принести достаточно неплохую прибыль. Причем заниматься им можно на дому. Тем не менее, без бизнес-плана не обойтись.

Организация перепелиного бизнеса в домашних условиях

Если вы думаете, что поселить маленьких птиц можно только в частном доме, вы ошибаетесь. В городской квартире это тоже можно сделать, ведь на обыкновенном балконе может с легкостью поместиться 400 перепелок. Причем никакого специального оборудования для этого не потребуется. Можно использовать клетки для попугаев или соорудить домики самостоятельно. Возьмите металлическую сетку и соорудите клетку, на дно которой положите бумагу, чтобы процесс уборки длился около 5 минут. Также стоит позаботиться о наличии поилки и лотков для корма.

Специалисты в данной области советуют приобретать перепелов двух видов: бройлерных и яйценоских. Инкубаторы можно также сделать собственноручно. Никакого особого ухода птички не требуют, только кормление, собирание яиц и чистка клетки. Очень важно, чтобы температура помещения, в котором находятся перепелки, не понижалась ниже 20 градусов тепла. Лучшим кормом для них является куриный комбикорм и зерно.

Конечно, как любой другой вид бизнеса, разведения перепелок имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

– минимальные затраты,
– достаточно быстрая прибыль, так как растут птицы очень быстро, в месяц несут по 300 яиц каждая. Что касается бройлеров, то мясо нарастает в течение 2 месяцев,
– перепелки не боятся птичьего гриппа,
– прекрасно чувствуют себя в тесноте,
– полезные и лечебные свойства яиц и мяса позволяют быстро реализовывать товар.

К минусам можно отнести только то, что перепелкам необходимо постоянно поддерживать оптимальную температуру и свет, иначе они начнут гибнуть.

Рентабельность перепелиного бизнеса

Если все правильно организовать, бизнес способен окупиться через 2-3 месяца. Для начала достаточно будет вложить 50 000 рублей, основная часть денег пойдет именно на закупку птиц и клеток. Дальше, траты будут намного меньше, только на корм.
Подсчитать прибыль можно прям сейчас. Например, фермеры, в хозяйстве которых находится 400 перепелок, собирают около 8000 яиц в месяц. Стоимость одного десятка составляет примерно 25-30 рублей. Кроме этого, вы сможете продавать мясные тушки и даже живых перепелок.

Рынок сбыта продукции

– рестораны, так как в общественных заведениях перепелиные яйца и мясо пользуется огромным спросом,
– рынок,
– сарафанное радио. Узнав о том, что есть место, где можно купить хороший качественный товар, количество клиентов сразу же увеличится.