Как получить кредит на строительство дома?

1Вы приобрели небольшой участок земли за городом, и хотите заняться там строительством собственного дома.

Строительство частного дома (тут подробнее) требует вложения больших денег, а у вас не имеется таких средств. Для таких случаев существует возможность использования земли как залог и взять кредит в банке на строительство жилища. Но для начала стоит рассчитать свой кредит.

Банки дают кредиты под залог земли и дома. Банк в таком случае является инвестором. На данный момент кредиты на покупку дома или на его строительство считаются очень востребованными, потому что банкам выгодно предлагать различные выгодные условия, тем самым они заинтересовывают своих клиентов. С этой целью происходит постепенное удешевление займов. Получение кредита на строительство дома можно оформить под 10- 12 процентов в год в долларах, а в евро — под 9- 11 процентов в год.

Максимальным сроком закрытия выплат по такому кредиту является срок от 20 до 30 лет.

Есть оформление кредита до трехсот тысяч долларов на строительство дома и покупки готового дома, заплатив первоначальный взнос. При получении кредита на полную стоимость при строительстве дома, банки повышают комиссию или процентную ставку кредита. В среднем при этом повышается стоимость данного вида кредита на 1-2 процента в год.
Кредиты на достройку дома предоставляются на длительные сроки, например, на 15 лет. Кроме этого эти кредиты являются льготными — составляют 3 процента годовых. Такие кредиты выдаются гражданам, которые еще работают и нуждаются в улучшении жилищных условий или являются завершающими строительство дома в сельской местности. Кредиты на достройку дома могут взять граждане, которые работают в учреждениях и организациях агропромышленных комплексов.

Молодым семьям и многодетным семьям выдаются беспроцентные кредиты. Они могут пользоваться бесплатными услугами разработки документации проекта, кредитной заявки и оформления необходимого пакета документов.

Есть еще предоставление такого кредита, предусматривающего выделение средств по этапам выполненных работ строительства, при уровне готовности строящегося дома не меньше 75 процентов, а при этом следует постоянно подтверждать целевое использование взятого кредита. Пользоваться этим кредитом могут только собственники земельных участков, на которых ведутся строительные работы. Под залог имущества собственника, дома или земельного участка, выдается банком кредит. Стоимость залогового имущества не должна быть ниже суммы кредита.

После закрытия кредитных выплат, застройщик должен обязательно ввести построенный объект в эксплуатацию.