Как получить грант на открытие бизнеса?

Business strategyПод грантом подразумевается денежная сумма, предоставляемая предпринимателю государством безвозвратно. Эта сумма предназначена для открытия или развитие бизнеса. Условия получения гранта. Получить грант могут только официально безработные лица, состоящие в бирже труда, и предприниматели, имеющие фирму менее года и собирающиеся нанять до трех безработных. В настоящее время можно получить сумму в 58 000 рублей на каждого нанятого работника.

Механизм получения гранта. Этими вопросами занимаются Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство экономического развития. Вначале следует написать заявление. Если у предпринимателя не имеется специального образования, он должен пройти курсы на тематику предпринимательской деятельности.
Далее необходимо написать бизнес-план. В нем должны быть четко обозначены финансовые и экономические показатели проекта. Они не могут быть просто придуманы, их нужно грамотно доказать специальной комиссии, если возникнет такая необходимость. Кроме того, в бизнес-плане должен быть полный список приобретаемых средств на выданную сумму.

Ни в коем случае нельзя показывать, что 58 000 рублей – единственная сумма, от которой зависит бизнес. Государство оказывает поддержку в открытии и развитии бизнеса, а не оплачивает все финансовые расходы. Важное место занимает и количество будущих рабочих мест в фирме. Поэтому желательно указать их в необходимом количестве.
Состав бизнес-плана. В состав бизнес-плана входит:
– документ с подтверждением статуса безработного;
– копия паспорта;
– документ о квалификации.

После предоставления гранта получатель денежной суммы должен предоставлять отчет о ведении бизнеса. В него входят документы об использовании средств по назначению, общая финансовая отчетность. Нужно помнить, что если фирма станет убыточной, моментально ликвидировать ее не удастся, зато заработную плату и взносы в пенсионный фонд платить придется. Существуют такие виды деятельности, которые не подлежат финансированию. К ним относятся алкогольное и табачное производство, сдача в аренду помещения, оборудования и другие. Для большего успеха, перед тем, как рассчитывать на грант, стоит связаться с местной администрацией для обсуждения нюансов для конкретного города.