Как получить деньги для развития бизнеса

Любой бизнес начинается с поиска стартового капитала. Капитал может быть собственный и заемный. Проще будет работать с собственными средствами, но на практике их зачастую не оказывается или не достаточно для открытия и начала развития задуманного дела.

Можно взять кредит и начать развивать бизнес. Как взять кредит можно почитать по ссылке http://sweetcredits.ru/gde-vzyat-kredit-na-razvitie-biznesa/. Перед оформлением кредита банки проверяют платежеспособность потенциального заемщика.

Для развития малого бизнеса самым простым способом оформления кредита является заем под залог. Этот способ, на первый взгляд, кажется оптимальным, но в то же время рискован, так как не каждое дело может принести прибыль. Предприниматели не всегда задумываются о том, что кредит дается на определенный срок. Деньги придется возвращать каждый месяц, а также оплачивать начисленные банком проценты. Поэтому этот способ не для каждого начинающего предпринимателя подходит, и не всегда доступен.

Для получения денег на развитие малого бизнеса банк потребует информацию о финансовом состоянии заемщика. Как правило, кредитная история должна быть без изъянов, то есть не должно быть просроченных выплат по ранее полученным кредитам.

При оформлении кредита под залог предпринимателю потребуется высоколиквидное имущество. Имущество должно обладать стоимостью, которая может погасить весь кредит и всю сумму начисленных процентов. Имущество может быть движимое и недвижимое.

Если предприниматель имеет соответствующее имущество для залога, то можно не беспокоиться о получении кредитных средств для развития собственного бизнеса. Но бывают и случаи, когда банк положительно оценивает платежеспособность заемщика, но в кредите для развития малого предпринимательства отказывают.

Начинающий бизнес, как правило, считается рискованным. Компании, которые не имеют хорошую финансовую историю и работают на рынке не более трех месяцев, не всегда получают возможность привлечь средства для собственного развития. Даже, если банкиры изучили подробный финансовый план развития, очень тяжело бывает их убедить выдать определенные средства. Банки опасаются кредитовать малый бизнес.

Но если средства все-таки нужны, то их можно взять под залог собственного имущества. Например, в качестве залога предоставляется собственный дом или квартира, но заранее обязательно необходимо просчитать и проанализировать все отрицательные и положительные стороны залога.