Как отличить риэлтора-профессионала?

Чего греха таить, но слово «риэлтор» не вызывает у многих респондентов позитивных эмоций. Все привыкли ассоциировать эту профессию с огромным количеством дармовых денег, бездельем и навязчивостью.

Практика показывает, что в некоторых случаях, это утверждение вполне оправдано, ведь наряду с добросовестными специалистами в сфере купли-продажи недвижимости вращается огромное количество мошенников и неграмотных работников. Как же разглядеть в общей массе риэлтора, сотрудничество с которым принесет и огромную пользу, и обоюдное удовлетворение?

Во-первых, хороший риэлтор никогда не обещает решить проблему купли-продажи недвижимости, поскольку на возможность совершения сделки влияет масса обстоятельств – вкусы контрагентов, стоимость и состояние объекта, его месторасположение и мн.др. Таким образом, давать голословные обещания – ни к чему, и если посредник дает 100%-ную гарантию решения жилищного вопроса, то скорее всего, он или уже имеет реального покупателя/продавца или занимается шарлатанством.

Во-вторых, профессионал никогда не станет навязывать вам свои услуги. Он подробно проконсультирует вас по сути проблемы, ответит на уточняющие вопросы, предложит взять тайм-аут, так сказать, переварить информацию. Будьте уверены, такая позиция посредника побудит вас самостоятельно сделать выбор в его пользу.

В-третьих, добросовестный риэлтор никогда не станет настаивать на заключении договора об эксклюзивном оказании посреднических услуг с ним или с агентством недвижимости, в котором он трудится. Собеседник разъяснит условия и основные положения соглашения, расскажет о преимуществах заключения такого договора, предложит свои услуги, перечислит гарантии, которые он готов предоставить. Тем не менее, выбор должен оставаться за вами. Если же агент отказывается предоставлять вам услуги не иначе как по договору-эксклюзиву, то вести с ним общие дела не стоит.

В-четвертых, порядочный агент всегда поддерживает спокойный вежливый официально-деловой тон беседы, никогда не опаздывает, без крайней необходимости не отменяет оговоренную встречу, всегда перезванивает в ответ на пропущенный телефонный звонок. Своим видом он подчеркивает готовность помочь, а не делает одолжение, оказывая вам те или иные услуги. Вам должно быть комфортно и приятно общаться с собеседником.

В-пятых, настоящий риэлтор всегда работает для достижения положительного результата, а не исключительно ради денег, поскольку он понимает, что сиюминутное обогащение при плохо оказанной услуге не принесет плодов в будущем. Только довольный клиент легко расстанется с оговоренной суммой, выразит благодарность, да еще и порекомендует агента своим друзьям и знакомым.

Выбрать хорошего риэлтора, готового биться на смерть за чужие интересы, очень сложно, гораздо проще наткнуться на недобросовестного человека или мошенника. Чтобы этого не случилось, не стоит останавливать свой поиск на первом попавшемся, важно выбирать планомерно и тщательно, поскольку результат превзойдет все ожидания.