Как открыть строительную компанию

220000Учитывая то как развивается строительный бизнес в наше время, напрашивается вопрос, а выгодно ли это? Однозначно да. Но сейчас процедура открытия строительной компании упрощена. В связи с этим, количество жаждущих занять данную ветвь бизнеса велико. Поэтому надо сразу поставить план, стратегию. Определить особенности данной фирмы, которые будут отличать ее от других компаний.

В начале определимся с документами, которые нужны для открытия: заявление для регистрацию компании, как ООО, уставные документы (юридический адрес, номер счета и т.п. Сдаем бумаги в регистрационные органы. Далее нужно получить ИНН(если отсутствует), и встать на учет в органах, которые собирают информацию. Изменения в законодательстве отменили лицензирование, достаточно вступить в СРО(саморегулируемые организации) и получить допуск, который позволяет вести определенные строительные работы. Отсутствие допуска повлечет штраф в размере 50 тысяч рублей.

Для того, чтобы открыть строительную фирму, нужно определиться со спектром оказываемых услуг. Если это мелкие отделочные работы, такие как отделка и покраска стен, или обшить стены вагонкой и тому подобное. Можно обойтись без покупки громоздкого оборудования. Такие работы целиком и полностью ручной труд. Однако, хоть небольшой, но транспорт необходим, для доставки, как бригады так и стройматериалов.

Если же компания планирует заниматься строительством больших объектов или же строительство дачных домиков будет вашей узкой специализацией, то понадобится и спецтехника: погрузчики, автокраны, бульдозеры и т.п. Однако, все и сразу не купишь. Но, не стоит отчаиваться, варианты решений все же есть:

– аренда спецтехники (не очень выгодно, и не всегда есть то что надо);
– купить несколько агрегатов, которые будут чаще использоваться(иногда нужны крупные вложения, к тому же еще необходимо помещение для хранения оборудования);
– покупка техники б/у или из КНР( сравнительно дешево);
– купить оборудование в лизинг(выгоднее, чем в кредит, но можно нарваться на мошенников, так что надо быть внимательным при выборе компании)

При наборе сотрудников, в первую очередь следует обратить внимание на личные характеристики и опыт. Кроме этого, нужны специалисты, умеющие вести работы по последним технологиям. На данный момент востребована установка натяжных потолков, заливка 3D полов, работа декоративной штукатуркой. С уверенностью можно сказать, что сейчас эти виды работ самые востребованные и в будущем принесут не малую прибыль.