Как открыть стоматологический кабинет

54Несмотря на обилие в наше время стоматологических кабинетов, работы хватает на всех. И это не удивительно, ведь стоматологические услуги пользуются спросом у людей всегда. Каждому из нас приходилось посещать стоматолога, и не раз. Многие предпочитают переплачивать за предоставляемые услуги и посещать частный стоматологический кабинет.

Капиталовложения в стоматологический бизнес считаются наиболее удачными. Самым трудоемким периодом может стать процесс создания бизнеса и дальнейшая его раскрутка. Именно на этих этапах инвестор совершает самое большое количество ошибок, сказывающихся впоследствии на его финансовом состоянии. Вот почему в начале нужно уделить особое внимание созданию бизнес-плана и анализу ошибок будущих конкурентов. При выборе помещения лучше всего ориентироваться на его аренду или покупку в жилом доме спального района. Его жители, узнав, что появился хороший специалист, превратятся в Ваших постоянных пациентов. Ведь к стоматологу большинство людей ходит по рекомендации своих близких родственников, друзей или коллег. Кроме того, согласно экспертной оценке специалистов, работающих в сфере стоматологии, успех обеспечивается не местоположением кабинета, а тем персоналом, который в нем работает.
лингвальные брекеты
Если Вы стремитесь к экономии и арендуете кабинет, то будьте готовы к зависимости от арендодателя. Покупка помещения будет являться более затратным, но и надежным вариантом. На каком бы варианте Вы не остановились, знайте, что помещение должно лицензироваться. Это же касается и оборудования, у Вас должны иметься на него сертификаты соответствия. Их предъявляют при получении лицензии. Кроме того, представители СЭС затребуют у Вас план помещения из БТИ. Указанная в нем площадь должна будет соответствовать установленным нормам. В кабинете обязательно должна иметься канализация, а также вода и электричество.

На покупку всего оборудования может уйти около 10 тыс. дол. США. Для оснащения кабинета Вам обязательно понадобится многофункциональное стоматологическое кресло. Оно должно быть надежно зафиксировано и соединено с коммуникациями.

По оценкам специалистов, окупаемость стоматологического кабинета, имеющего лишь одно кресло, и имеющего среднюю клиентскую наполняемость, равна одному году.

Открывая стоматологический кабинет, следует помнить о том, что самое главное — это репутация врача. В стоматологическом бизнесе от нее зависит очень многое. Прибыльность кабинета и его загруженность прямопропорциональны умениям и навыкам стоматолога.