Как открыть собственную АЗС

1Данная сфера бизнеса популяризируется с каждым днем. В общем, это и неудивительно, ведь каждому автовладельцу нужно «кормить» свой автомобиль вне зависимости от того, что он «ест», дизтопливо СПб или бензин самого высокого качества. Конечно, в этом рынке занимают прочные позиции лидеров несколько компаний, таких как Лукойл и ТНК. Однако рынок перестраивается, меняется, благодаря чему предоставляются свободные места даже для начинающих бизнесменов. Если вы решили завоевать этот рынок, то можно пойти двумя путями:

– организовать свой бизнес;

– открыть фирму и приобрести франшизу известной торговой марки.

Сколько стоит строительство АЗС? Давайте подсчитаем: аренда земельного участка, приобретение всех необходимых лицензий, собственно постройка, покупка оборудования. Если учесть все расходы, то сумма в итоге получится кругленькая – около пятисот тысяч долларов.

Многие предприниматели сейчас склоняются в сторону франчайзинга, полагая, что он обеспечит более устойчивую прибыль. Действительно, использование популярного бренда – один из залогов успеха. Причем заоблачных трат не потребуется. Так, например, франшиза на год у того же Лукойла стоит менее тысячи долларов. Главное при выборе фирмы, под патронажем которой вы будете работать, выяснить, расположена ли рядом с вашей бензоколонкой ее нефтебаза. Иначе доставка дизеля и бензина может происходить с задержками. Еще необходимо обратить внимание на следующий момент: договор франчайзинга обязывает вас соблюдать фирменный стиль компании-патрона. Это может касаться всего, от униформы работников до расположения фирменного флага. Такой ребрендинг тоже требует денежных вливаний.

Тесные партнерские отношения с нефтебазой чрезвычайно важны. Лучше для сотрудничества сразу выбирать крупную нефтебазу. Во-первых, это гарантирует качественное топливо, во-вторых, легче договориться об оптовых поставках со скидками.

Обязательно позаботьтесь о безопасности бензоколонки. На АЗС должны быть установлены бронированные двери и окна, а также тревожная кнопка. Также в обязательном порядке требуется охрана.

Некоторые трудности могут возникать при подборе кадров. Не всегда можно сразу найти работников соответствующей квалификации. Необходимо знание ПК, наличие сертификатов, свидетельствующих о профподготовке. Если таких подыскать не получается, можно обучать сотрудников на специальных курсах.

Для привлечения клиентов бензозаправка должна предоставлять и услуги по ремонту, помывке машины, продавать горячие напитки, закуски и даже располагать местами, где можно переночевать.