Как открыть прибыльное турагентство

1На рынке туристических услуг есть два типа игроков: турагентства и туроператоры. Туроператоры занимаются тем, что разрабатывают новые туры и формируют цены, а турагентства просто продают уже готовые туры. На первом этапе работы турагентству важно определить специализацию туров и целевую аудиторию, для которой они будут предназначаться.

Как правильно выбрать туроператора?

Выбирая туроператора, необходимо в первую очередь обращать внимание на такие факторы, как степень надежности оператора, его популярность и продолжительность работы на рынке. Для агентств размер комиссионных колеблется в диапазоне от 5 до 16 % в зависимости от объемов продаж и популярности фирмы.

Процент, который получают начинающие компании, как правило, минимален. В дальнейшем все будет зависеть от того, как фирма себя зарекомендует. Чтобы повысить процент комиссионных необходимо обеспечить конкретный объем продаж, турагентство обычно подписывает договор сразу с несколькими туроператорами. Большинство туроператоров формируют туры по конкретным направлениям, например в Египет, в Турцию или оганизовует путешествие США. Остальных туроператоров следует выбирать таким образом, чтобы обеспечить туристическое агентство работой на протяжении всего календарного года, даже в то время, когда в основных курортных странах «не сезон».

Если вы собираетесь открыть собственное турагентство, обязательно найдите помещение в центре города. Хорошо, если оно будет иметь отдельный вход и место для парковки. Это будет удобно для клиентов. Основные критерии выбора турфирмы, которыми руководствуется клиент – это уровень отеля и стоимость тура.

Еще один вариант – открыть свой офис в местах массового скопления потенциальных клиентов, например, в большом спальном районе. Здесь арендная плата ниже, а конкурентов значительно меньше. Начинающей турфирме подойдет и небольшое помещение, площадью всего 20 кв. м.

Над входом в ваше турагентство обязательно должна красоваться яркая вывеска. Это будет привлекать потенциальных клиентов. Лучше всего для этих целей подойдет световой короб.

В офисе, в котором будет располагаться турагентство, необходимо провести косметический ремонт. Помимо этого стоит предусмотреть расходы, связанные с покупкой офисного оборудования и техники. Специалисты советуют украшать офис туристического агентства ракушками, корабликами, сувенирами из дальних стран и прочей туристической атрибутикой.
Кроме того, необходимо провести в офис фирмы две телефонные линии и выделенный интернет-канал. Неплохо было бы завести и единую базу для поиска туров. Это позволяет информировать клиента обо всех представленных на рынке предложениях.

Чтобы упростить систему документооборота в туристическом агентстве, можно приобрести специальное программное обеспечение, такое как «Само- ТурАгент». С помощью этой программы можно создать базу постоянных клиентов фирмы, сохранять информацию о договорах, заниматься подсчетом прибыли компании.