Как открыть летнее кафе?

7600Несмотря на то, что открытие летнего кафе – это сезонное мероприятие, доход от него может быть довольно-таки впечатляющим, что позволит в остальную часть года не только не бедствовать, но и подготовиться к следующему лету. Большой плюс организации летнего кафе состоит в том, что оно не требует особого умения и больших затрат.

Для начала стоит определиться с расположением вашего будущего кафе. Имейте в виду, что не получится открыть его в любом понравившемся вам месте, поскольку на это требуется разрешение специальной комиссии.

После того, как вы решили, где будет находиться кафе, вам придется пройти длительную и утомительную процедуру оформления различных бумаг. Количество нужных документов велико: тут и договор аренды, и разрешение ГосСанЭпидНадзора, и список продаваемых товаров, и лицензия на розничную продажу спиртного – всего не перечесть. Регистрация и утверждение документов могут занять несколько месяцев, поэтому следует подавать их заранее, чтобы успеть к началу сезона.

Но на этом все еще только начинается. Вам еще придется выиграть тендер среди конкурентов. Правда, как утверждают представители власти, вам вряд ли откажут, если только приглянувшееся вам место не занял кто-нибудь другой. В таком случае прозаичным, но действенным решением вашей проблемы могут стать денежки в конверте, во время предложенные правильным людям.

Кстати о деньгах. Затраты на открытие летнего кафе зависят от размера и престижа заведения. Чтобы свести затраты к минимуму, можно заранее составить чёткий бизнес-план и придерживаться его. Тем не менее, ваши неизбежные затраты на первом этапе составят от десяти до пятнадцати тысячи долларов: покупка и установка оборудования, электрооснащение, закупка различных необходимых мелочей и прочее. Кроме того, могут возникнуть непредвиденные траты, это тоже стоит учитывать.

Летнее кафе практически всегда окупается за один сезон. И даже остается небольшая сумма на реализацию той же или другой бизнес-идеи в следующем году. Помимо этого в полном вашем распоряжении остается оборудование, однако его придется где-то хранить до следующего лета, что тоже требует определенных затрат. Таким образом, организация летнего кафе – это довольно прибыльный бизнес при умении грамотно его организовать.