Как открыть кинотеатр: бизнес-план

5d40831a_b708ff85_L___SelectedСейчас у многих современных людей один из любимых развлечений – это посещение кинотеатра. У многих бизнесменов возникает желание открыть бизнес в этой сфере. Для того чтобы такой бизнес дал свои ожидаемые доходы нужно до мельчайших деталей узнать об этом виде деятельности. Просчитать насколько это будет выгодно в вашем городе или районе где вы хотите это сделать. Иногда для того чтобы понять всю суть работы такого мощного сейчас развлекательного бизнеса, стоит самому поработать в кинотеатре, так обычно проще понять все нюансы и предусмотреть важные моменты открытия.

Вопрос инвестирования. Просто так еще ни одно дело не начинало существовать. Для того чтобы дело начало приносить доход нужен четкий план. Все ваши желания в отношении открытия кинотеатра нужно перевести в денежный эквивалент. Первый пункт в «бизнес-плане» принадлежит выбору помещения. Это связано с тем, что к нему будет самые высокие требования представителями закона. В кинотеатр всегда приходит много людей, поэтому он должен соответствовать всем нормам и требованиям.

Важно рассчитать размер помещения, так чтобы вам не пришлось вносить в его планировку изменения. Это сэкономить значительную часть средств. Следующий важный вопрос – покупка оборудования. Здесь нужно хорошо ознакомиться с производителями оборудования именно для кинотеатров и их ценами. Выбирать нужно сразу хорошее оборудование и не экономить, иначе потом можно потратить больше на реставрацию или покупку нового оборудования. В среднем хорошее оборудование может обойтись от 50 до 100 тысяч долларов.

В открытии кинотеатра этот пункт будет самым финансово емким. Нужно не забыть о затратах на рекламу, найме нужного количества сотрудников. В совокупности это еще примерно до 100 тысяч долларов. Если в кинотеатре будет действовать зал 3 D, то затраты немного увеличатся на покупку оборудования для такого зала, но и окупаемость открытого кинотеатра ускорится в разы. Фильмы стоит приобретать только у правообладателей и при этом нужно быть готовым, что половина выручки от проданных билетов всегда уходит именно им. Запускайте в кинотеатре и старые фильмы, которые приходятся по душе всем. Например, фильм “Дети понедельника”, краткий обзор которого можно посмотреть здесь http://ingenerservis.com/obzor-filma-deti-ponedelnika.html, имеет огромное количество поклонников.

Получение прибыли. Прибыл от новенького кинотеатра начнет поступать сразу, но вот все затраты окупятся далеко не сразу. Это связано с большой конкуренцией, от удобства месторасположения и финансовыми возможностями посетителей. Обычно на это уходит от четырех до семи лет. Для поддержания интереса к кинотеатру лучше сразу запланировать в нем помещения для кофе, детские комнаты, устраивать периодически акции. Продажа попкорна перед сеансами выручку всегда удваивает. Поэтому без этого лакомства никуда. Минусами данного проекта можно считать то что нужно долго ждать окупаемости, нужны большие вложения и если это большой город, то и конкуренция тоже высокая из-за чего дело может «прогореть». После создания бизнес-плана стоит подумать как, где и с кем организовать такое дело.