Как открыть бюро путешествий?

64182(2)Кто не любит путешествовать? Наверное, нет такого человека на планете, который бы не хотел побывать в разных странах, посмотреть на их культуру, быт, достопримечательности или просто комфортно отдохнуть. У кого появляется такая возможность, стараются хоть раз в году выехать за границу.

Глядя на людские желания и страсти к путешествиям, можно, свободно, открыть турагентство. Имея стартовый капитал, большого труда это не составит. Намного сложнее будет зарекомендовать себя как надежное агентство и укорениться на многие годы.

Для начала открытия, нужно посмотреть все этапы поочередно. Сначала разберитесь с рынком. В бизнесе по туризму должны быть туроператоры, занимающиеся заказами билетов, так же в их обязанности входит встречать и провожать путешественников в аэропортах, развозить по отелям клиентов и т.д. Туристические агенты могут продавать уже укомплектованные турпакеты. Сегодня в России работают официально три тысячи компаний и восемь тысяч агентств.

Начинать бизнес по туризму, нужно зарегистрированному юридическому лицу, а можно просто предпринимателю без юридического образования. Затем нужно будет оформить лицензию, только тогда Вам выдадут сертификат.

Чтобы зарегистрироваться, потребуется множество справок. От того, какую форму регистрации Вы выберете, будет зависеть пакет документов. В любом случае, придется побегать по разным инстанциям. Хотите облегчить себе процесс с документацией, обратитесь в юридическую фирму, только постарайтесь найти профессионалов в этой области, чтобы не усложнить себе ситуацию. Оформить полностью документы у юриста обходиться в среднем до 600 долларов. Если проходить регистрацию в конторах, на затраты пойдет в среднем 200 у. е.

Опираясь на Федеральный закон «О лицензиях некоторых видов деятельности», начиная с февраля, турагентскую и туроператорскую деятельность проходят раздельно. При открытии туроператорского агентства, нужно набирать штат из семи сотрудников и не меньше. Что бы начать работу турагентства и получить на него лицензию, нужно открыть отдел для турагентской работы. Любая лицензия действует 5 лет.
Что бы выжить и устоять на рынке, нужен, хотя бы, год. Для этого нужно постоянно набирать новых клиентов. Самым трудным в такой сфере бизнеса является третий год, когда закрываются около сорока процентов турагентств. Что бы остаться на плаву и продолжать существовать и работать, многие фирмы некоторое время работают совсем без прибыли.