Как открыть АЗС

Как открыть АЗСС каждым годом увеличивается число автомобилей, которые потребляют бензин, и доход АЗС при этом растет и становится весьма прибыльным делом. Можно рассматривать два варианта этого бизнеса – это заняться постройкой на купленной или арендованной земле собственной АЗС и начинать все с нуля, располагая только собственным потенциалом. Есть и другая возможность начать продажу топлива, такая как франшиза раскрученного торгового бренда.

Рассматривая первый способ, при котором АЗС будет построена самостоятельно, возникает необходимость оформления разрешительных документов на этот вид деятельности. Необходимо лицензирование на право хранения газа и жидкого топлива. В связи с высокой взрывоопасностью соответственные органы будут постоянно наведываться и проводить проверки по безопасности и качестве продаваемого продукта. Для того чтобы учесть все риски и непредвиденные расходы, желательно наличие грамотного бизнес – плана, рассчитанного именно для АЗС. Приобрести качественные нефтепродукты можно на нефтебазе в Московской области.

Оформив все документы и соблюдая меры предосторожности, прописанные для этого вида деятельности, можно смело приступать к работе. При этом вся ответственность и возможные риски так же, как и благоприятные условия работы, будут принадлежать полностью владельцу бизнеса.

Если вы склоняетесь к возможности работать под чужой торговой маркой, то у вас соответственно вырастут расходы за использование раскрученного бренда, на каких условиях и при каких обстоятельствах вы будете работать, будет решать фирма, которая разрешила воспользоваться своим именем. В этом случае право выбора у вас будет отсутствовать. Самостоятельно оформить АЗС уже никак не получится, все до мельчайших мелочей будет решено без вашего участия. Такая «забота», скорее всего, будет выгодна фирме, под франшизой которой вы работаете.

Следует обратить внимание, что при таких условиях ведения бизнеса, АЗС будет только формально считаться собственностью. Никаких прав на решение возникающих задач просто не будет. При возможности построения собственного бизнеса без посторонней помощи нужно будет учесть некоторые факторы, которые станут основой для ведения дел и успешного развития АЗС.

Главная задача найти надежных поставщиков топлива, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Ежедневно проводить мониторинг цен на все виды топлива. Уделить особое внимание безопасности АЗС и персонала, который осуществляет расчетно – кассовые операции – путем установления средств сигнализации. Создать на территории АЗС дополнительные условия для комфортного пребывания водителей. Это могут быть мини – Маркет, небольшое бистро и станция техобслуживания.

Самое главное, нужно всегда иметь под рукой документацию для предъявления проверяющим органам, которых будет немало.