Как обезопасить компанию при проверке

1_53cca2a2e098453cca2a2e09c4Практически все бизнесмены согласятся с тем, что все с неприязнью относятся к проверяющим органам. Ведь проверки, практически всегда, связаны с нарушением обычного рабочего ритма, нервотрепкой.

Как же правильно вести себя, если к вам пришла проверка

Никогда не нужно забывать о том, что нормальные человеческие отношения никто и никогда не отменял, даже при общении с проверяющим инспектором. Поэтому, встречать этих людей нужно без агрессии. Постарайтесь вести себя культурно, спокойно, а самое главное, грамотно. Прежде всего, познакомьтесь, вы – представьтесь, а у них попросите служебные удостоверения. Это нужно сделать на проходной или у администратора. Если проверяющих встречает секретарь или охранник, проверка документов также обязательна. Затем ваши подчиненные должны немедленно сообщить о прибытии «гостей» руководству. Если руководителя нет на месте, то уведомить необходимо вашего юриста.

Если у вашей компании есть абонентское юридическое обслуживание, то обязательно уведомьте вашу юридическую компанию. После этого проверяющие должны предоставить вам документ (направление, решение суда и пр.), где четко указана причина проверки. Внимательно ознакомьтесь с ними и обратите внимание, чтобы в документах были точно указаны ваш адрес и правильное название организации. Инспектор обязан отдать подобный документ вам на руки. Если это плановая проверка, то не менее чем за 10 дней до нее, вас должны были уведомить письменно или телефонограммой.

Общаться с проверяющими старайтесь в присутствии юриста

Для того чтобы у вас лишний раз не возникало никаких проблем с инспектором, лучше, если общаться с ним будет ваш юрист. Он, в случае неправомерных действий проверяющего, вовремя отстоит ваши права. Для вашего же блага, советуем ничего без юриста не подписывать.

Устройте проверяющих в отдельный кабинет

Желательно для таких «гостей» выделить отдельное помещение. Желательно, чтобы там не было ничего кроме стола и стульев. Предлагать инспекторам кофе или чай, не обязательно. Перед проверкой убедите своих сотрудников, что с проверяющими должен общаться только один человек, желательно юрист. Остальным не обязательно вступать с ними в разговор. Также не нужно забывать о том, что в компьютере, на котором вы предложите «гостям» работать, не должно быть никакой информации о вашей компании, которая бы могла их заинтересовать.

Не нужно оставлять проверяющих одних

На протяжении всей проверки с инспекторами должен быть ваш юрист. Внимательно смотрите за тем, чтобы вам возвращали все затребованные документы. Проверка должна проходить в рабочее время вашей компании. Никто из ваших сотрудников не должен оставаться после работы и участвовать в проверке.

Будьте внимательными с документами

Перед проверкой поинтересуйтесь, какие документы вы должны предоставить. Прежде чем их показывать, проконсультируйтесь с юристами. Вероятнее всего, некоторые из них проверяющие не имеют права у вас требовать. Заметим, что перед проверкой в компании стоит провести правовой аудит. Тогда, во время работы инспекторов, вы будете чувствовать себя уверенно. В последний день проверки составляется акт проверки. Прежде чем его подписывать, покажите этот документ юристам. Убедившись, что все написано правильно, можете поставить свою подпись. Вы должны знать, что если у вас есть замечания к проверке, укажите это в акте.

Для того чтобы любые проверки проходили спокойно и не заканчивались плохо для вашей компании, мы советуем вам заблаговременно обратиться в нашу юридическую компанию. Найти нас сможете на сайте www.onpconsult.com.ua!