Как накопить на квартиру в Москве?

квартира в москвеТрадиционно считается, что в Москве очень высокие цены на недвижимость и это действительно так, если сравнивать с другими городами и регионами России. Однако в последнее время покупка квартиры в столице или недалеко от нее стало не таким уж несбыточным делом, и накопить на жилье стало намного проще. Почему?

Во-первых, сегодня строится очень много новых жилых комплексов. К примеру, в столице преобразовываются промзоны: все промышленные предприятия выводятся за пределы города, а территории, на которых они располагалась, подвергаются реновации. Здесь строят новое жилье и инфраструктуру, развивают парковые зоны,  подводят новые линии метро. В итоге в Москве строится очень много нового жилья, конкуренция у застройщиков растет, а цены становятся ниже. Если раньше можно было купить квартиру в Москве от 6 млн рублей, да это за эти деньги предлагались варианты на окраинах и, как правило, в неблагоприятных районах и в домах старого фонда, в том числе ветхих «пятиэтажках», сегодня можно купить квартиру на стадии строительства в новом доме в приличном районе даже за 4 млн рублей.

Во-вторых, если для вас главное жить в Москве, а не обладать московской пропиской, то  вам подойдет новый вариант жилья – апартаменты. Такие дома идеально подходят для проживания, строятся в разных районах города, в том числе и самых престижных на Западе, Северо-западе и даже в центре, но такое жилье стоит на порядок дешевле квартир. Их основные недочеты – отсутствие возможности прописаться,  и также немного отличаются цены на ЖКХ в большую сторону. Зато купить такое жилье можно и за 3 млн рублей.

В-третьих, застройщикам очень важно, чтобы в довольно-таки сложных экономических условиях количество потенциальных покупателей квартир меньше не становилось. А как это сделать? Нужно развивать совместные банковские и девелоперские ипотечные программы. В итоге сегодня взять ипотечный кредит на покупку квартиру стало гораздо выгоднее, чем даже год назад и, тем более, до кризиса. Сейчас во многих новостройках действуют ставки даже 8% готовых, а раньше они не упускались ниже 12%. Это значит, что ежемесячные платежи по ипотеке стали ниже, а общая переплата за жилье уже не является такое баснословной. Ипотечная ставка сегодня сравнялась со ставкой по аренде. А зачем платить чужому дяде за его жилье, когда можно уже сегодня жить в своей квартире и платить туже сумму только за свою собственность.