Как накопить деньги на квартиру

Покупка собственного жилья – это не только ответственное и важное событие. В первую очередь – это вопрос о том, где же взять на покупку этого жилья деньги.

Сегодня возможность приобрести собственную квартиру или дом есть далеко не у каждого: большинство обывателей уверенно в необходимости получения большого наследства или выигрыша в лотерею для приобретения жилплощади. Речь уже даже не идет о новом ремонте, покупке красивой мебели, комфортных матрасов и просто нормальных условиях жизни. Откровенно говоря, у такого большинства есть все шансы ожидать быстрых и больших денег до конца своей жизни: покупка жилья – это прежде всего действие.

И по этому быстро накопить на квартиру достаточную сумму не так уж и сложно даже в условиях несоответствия потребностей и возможностей. Главное – подойти к этому ответственно и действуя по строго определенному плану.

Необходимо помнить: самое важное в накоплении средств – иметь представление о конкретных цифрах. Желательно определиться с суммой, необходимой для первого взноса в случае кредитования. Знание точных цифр значительно облегчит первый этап сбора денег.

Еще один эффективный инструмент контроля откладываемых средств – ведение строгой отчетности в письменной форме. Это позволяет не только заставлять себя действительно контролировать различные траты, но и увидеть, какие бесполезные траты происходят на любом промежутке времени. Таким образом, можно выявить эти ненужные расходы и сократить их.

Очень важен и такой момент, как способ хранения сбережений. Сегодня мало кто будет спорить с утверждением о том, что хранить большие суммы в банках гораздо выгоднее, чем дома. Мало того, что многие банки предлагают очень выгодные проценты (это особенно актуально при хранении крупных сумм: на них меньше будет влиять инфляция), так это еще и дополнительная страховка. Когда в распоряжении есть определенная сумма денег, может возникнуть соблазн купить что-то нужное, которое потом окажется не таким уж необходимым, а солидная доля сбережений на квартиру уже потрачена.

Как видно, накопить на квартиру не так уж сложно, если действовать согласно этим простым правилам и установить реальные сроки исполнения этого плана.