Как государство регулирует работу банков?

8-198Ответ очевиден – с помощью свода законов Конституции РФ. В статье 8 Основного закона Российская Федерация гарантирует единое экономическое пространство на всей своей территории, а так же свободное перемещение услуг, товаров, финансов. Определяет необходимые меры для поддержки конкуренции и свободы экономической деятельности в рамках закона. В статье 75 четко прописывается, что национальной валютой на территории РФ является рубль. Введение и эмиссии других валют не допустимы. Обеспечивает устойчивость рубля и осуществляет его защиту Центральный банк.

В статье 83 Конституции РФ прописано, что только президент России может представить кандидатуру Государственной Думе для назначения на должность председателя ЦБ РФ или, наоборот, поднять вопрос об освобождении действующего председателя ЦБ РФ от должности. А далее, голосованием нижняя палата либо поддерживает предложение Президента, либо нет.

Так же банковская деятельность регулируется с помощью закона «О Центральном банке РФ”. 99 регламентируемых в нем статей полностью определяют статус Банка России, его цели деятельности, назначенные функции, полномочия и обязанности. Центральный банк наделяется особым статусом. Он независим от власти государства и не отвечает по его обязательствам. Но имущество Банка России есть собственность России.

Остановимся подробней на функциях Центробанка. Все они описаны в статье 4 . Основные из них это: разработка и проведение единой по всей территории РФ денежной и кредитной политики , монопольное осуществление эмиссии рубля и организация денежного обращения, кредитование и организация систем рефинансирования кредитных организаций, утверждение всех расчетов и правил, по которым осуществляются расчеты и проведение банковских операций, обслуживание всех уровней бюджетных организаций РФ, управление золотовалютным резервом РФ, банковский надзор и др.

Что касается остальных банков России, то их работа регламентируется законом «О банках и банковской деятельности». Последние поправки в нем были внесены 02.12.1990г. Этот закон обязан знать каждый руководитель банка. Согласно этому закону, любой банк – это кредитная организация. Банк осуществляет банковские операции для получения прибыли и действует на основании лицензии ЦБ РФ.

С помощью федерального закона контролируется работа всего банковского рынка. Им четко определяется их правовая основа, уставной капитал, процесс создания и ликвидации, гарантируется соблюдение банковской тайны, защищаются права вкладчиков и др. С деятельностью банков неразрывно связаны Налоговый и Гражданский кодекс. Банки, осуществляющие валютные операции, контролируются соответствующим законом. Все вышеперечисленное в совокупности и образует банковское право РФ.

куда инвестировать деньги