История возникновения и эволюции денежной валюты

возникновение и экономическое содержание денегВ силу разных природно-климатических и социально-экономических условий, наличия множественности субъектов часто складывалась ситуация, когда отдельные субъекты (индивидуумы, семьи, рода, племена) имели в избытке животные продукты питания, вторые – растительные продукты питания, третьи – иные ценности (меха, украшения и др.). При общении людей и формировании запросов в новых или недостающих продуктах, естественно, возникала мысль об обмене излишков. В результате лишний продукт при­обретает форму товара со следующими свойствами: стоимостью для владельца и потребительной полезностью для покупателя. Так возник обмен, который существовал многие тысячи лет. С развитием общественного разделения труда, появлением новых потребностей и полезных товаров, расширением контактов общения субъектов обмен становится массовым и повсеместным, охватывающим значительные территории и регионы.

Дальнейшее развитие обмена столкнулось с двумя проблемами:
1) в каких пропорциях необходимо менять продукты;
2) как обменять предметы, когда потребности отдельных субъектов не совпадают.

Первая решается на основе трех принципов:
• определения качества и объема затрат труда на создание продукта производителя (трудовая стоимость);
• выявления степени полезности продукта для потребителя в конкретных социально-экономических условиях (полезная стоимость);
• соотношения спроса и предложения на продукты.

история возникновения и эволюции денежной валютыПри нормальных условиях многочисленные акты обмена, как правило, осуществляются соответственно трудовым затратам. Во всех других случаях обмен происходит по договоренности с учетом трудовых затрат, полезности продукта и соотношения спроса и предложения. В частности, при весьма незначительных расходах на производство алкогольных напитков, наркотиков, украшений многие сотни лет они обмениваются согласно специфическим потребностям людей, а не трудовым затратам.

Вторая проблема устраняется путем многолетнего, сначала случайного, а затем регулярного поиска и выделения таких ценностей, которые могут обмениваться на многие другие продукты. В результате из общей массы товаров все чаще выделялись первоначально несколько товаров, а затем и один товар, который по своим свойствам более всего соответствовал роли со-измерителя. Этот товар становится всеобщим эквивалентом-соизмерителем – деньгами.

Лидирует в этой государственной программе ВТБ24, который выдал по ней достаточно большую сумму кредитов – более 23 тысяч, которые брались даже для того, чтобы купить часы.