Ипотека под строительство частного дома

ипотека на строительство загородного домаТрудно переоценить жизнь в собственном загородном доме. Многие городские жители хотели бы перебраться из тесной квартиры в собственный коттедж с участком. Преимущества такого жилья очевидны: здесь и экология, и покой, и уединение, и безопасность. Особенно, если дом возведён с учётом собственных пожеланий, да ещё и по своему же проекту. Но индивидуальное строительство – удовольствие не из дешёвых. Приобретение жилья часто связано с привлечением ипотечного кредита. Но не многие знают, что такой кредит можно получить не только на готовое жилье, но и на строительство своего дома. Выдачей ипотечных кредитов на строительство занимаются, как правило, лидеры банковской сферы, что говорит о надёжности таких программ.

Отметим сразу, что не все банки выдают такие кредиты, поскольку это связано с определёнными рисками. Ведь если заемщик не закончит строительство дома, будет сложно возместить потери за счёт продажи недостроенного объекта недвижимости. В такой ситуации залогом выступит другая равноценная недвижимость. В случае, если банк всё же выдаёт такие кредиты, надо быть готовым к тому, что процентная ставка по такой ипотеке будет несколько выше, чем для объекта, уже сданного в эксплуатацию. А значит, что привлечение ипотечного кредита на строительство, скорее всего, окажется менее выгодным по отношению к стандартным кредитным программам.

Как известно, особенностью любого ипотечного кредита является то, что в качестве дополнительной гарантии недвижимость переходит в залог банку. Это может быть собственно приобретаемая недвижимость, а также любая другая, находящаяся в собственности заемщика (естественно, равноценная по стоимости). А значит, в залог можно отдать и землю, которую приобрели в Костроме http://www.tdlinvest.ru/bklm-kostroma, на которой планируется строительство. Если привлечь дополнительные активы (например, поручительство третьих лиц или высоколиквидную недвижимость), то дополнительное обеспечение понадобится не на весь срок кредитования (который порой может достигать 25 и даже более лет), а только до завершения строительства нового дома, который, в свою очередь, переходит в залог банку уже до конца срока кредитования.

ипотека под строительство частного домаЕсли вы планируете оформить земельный участок в качестве залога, то здесь также есть некоторые нюансы. Дело в том, что жилищное строительство можно вести не на всех территориях. Нельзя строить полноценный дом на землях дачных или садовых товариществ. Также запрещено строить в природоохранной зоне. Кроме того, важно, чтобы участок не имел финансовых отягощений (аренда или залог).
Сейчас мало, кто решится строить загородный дом самостоятельно «в чистом поле», обычно это делают девелоперы в комплексном формате. То есть застройщик возводит небольшие (а иногда и крупные) поселки с соответствующей инфраструктурой. Если вы планируете приобрести дом в таком комплексе, то лучше обратиться за ипотекой в банк, сотрудничающий с застройщиком данного поселка. В этом случае банку выгодно, чтобы дома были построены и проданы в полном объёме. В некоторых таких комплексах действует система льгот и бонусов для клиентов.