Ипотека: оформляем правильно

1Обычно при выборе ипотечного кредита желающие приобрести жилье таким путем обращают внимание только на процентную ставку, которую предлагает банковское учреждение. Хотя на самом деле практически все банки, конкурируя друг с другом, предлагают низкие процентные ставки, важнее, нет ли каких-то дополнительных скрытых комиссий. Чтобы вы не переплачивали лишние деньги, ипотека должна быть прозрачной.

Что нужно учитывать перед заключением ипотечного договора

Перед тем, как подписать договор, продумайте каждую мелочь, ведь ссуду за ипотеку вам придется платить достаточно долго. Не поленитесь узнать цены и условия не в двух-трех, а в десятке банковских учреждений. Пускай у какого-то из них незначительное преимущество, но большого размера кредита это тоже играет роль. Дайте просмотреть договор независимому эксперту, чтобы он проверил документ на наличие скрытых комиссий, которые существенно могут увеличить сумму выплат.

Сами процентные ставки могут быть как фиксированными, так и плавающими. Первая выгодна в том случае, если повсеместно процентные ставки растут – ведь в вашем договоре заложена ставка, которая останется неизменной на протяжении всего время погашения кредита. Но зато, если процентные ставки падают, вы, получается, будете платить больше, чем могли бы в случае с плавающей ставкой.

Еще нужно учитывать, что на размер дальнейших выплат сильно влияет размер первого взноса. Чем он больше (желательно, половина или больше половины стоимости жилья), тем меньшим будет размер ставки, и тогда вы значительно сэкономите. Эксперты также говорят, что ипотечная квартира обойдется дешевле, чем коттедж. Это объясняется очень просто. Жилье выступает залогом при оформлении ипотечного кредита. При этом квартиру реализовать проще, чем индивидуальный дом.