Ипотека на квартиру: как взять

В какой-то момент ставший взрослым человек понимает, что пора начинать жить отдельно от родителей. Замечательно, конечно, если уже есть дополнительная квартира, в которой можно создавать новую семью.

Но чаще всего, увы, так не бывает, и нужно каким-то иным способом осуществлять свою мечту. Один из самых реальных путей – ипотека на квартиру.

Ипотека является кредитом на покупку недвижимости, когда залог обеспечивает сама эта недвижимость. Оформляя ипотеку, заемщик берет банковский кредит на покупку жилья и одновременно оформляет его банку в залог в качестве гарантии выплат. Очень важно, что с момента совершения сделки покупатель становится собственником.

Обычно ипотека предоставляется лишь на некоторую часть стоимости недвижимости. Остальную сумму – первоначальный взнос – заемщик выплачивает самостоятельно. Но есть варианты, когда банки не требуют первоначального взноса. Поэтому есть смысл вступить в переговоры с разными банками, чтобы сравнить условия, а не бросаться в объятия банковского учреждения, первого попавшегося вам на глаза.

Не только банк, но и частное лицо могут выдать ипотечный кредит. Ведь это – деньги, выдаваемые под залог имущества. Зачастую оформить ипотеку между частными лицами можно гораздо быстрее.
И все же ипотека через банк более распространена.

Хотя за последние годы взять ипотеку на квартиру стало проще, но похлопотать все-таки придется. Тем, кто не имеет возможности или желания тратить на это время, поможет ипотечный брокер, тот, кто подберет наиболее выгодную и удобную ипотечную программу, квартиру, оформит документы.

Когда банк вынесет положительное решение по кредиту, тогда пойдет непосредственно оформление сделки, о чем можно больше почитать на сайте RealtyPress.Ru. Банк и клиент заключат между собой кредитный договор, а еще – договоры купли-продажи , а также ипотеки. Здесь клиент еще может предлагать свои изменения в договор. Позже от сделки отказываться станет очень трудно. Потом следует договор залога ваших имущественных прав – если квартира покупается в строящемся доме. Затем после заключения договоров купли-продажи и ипотеке квартиры, составляется закладная.

Заемщику открывается текущий счет, куда переводятся банковские деньги.
Последний этап сделки – государственная регистрация. И уже через две недели заемщик становится собственником квартиры, о чем будет написано в соответствующем свидетельстве.