Ипотека для многодетной семьи

1Многим многодетным российским семьям приходилось сталкиваться с проблемой приобретения жилья в ипотеку. Опыт показывает, что далеко не всем удавалось удостоиться специальных ипотечных льгот и субсидий. Причиной тому является зачастую простая неосведомленность в предстоящем ответственном шаге. Однако, узнав детально всю информацию, вы сможете заполучить долгожданную квартиру на выгодных кредитных условиях.

Как известно, ипотека предоставляется многодетным семьям, в составе которых есть как минимум три ребенка. Самым распространенным способом улучшить условия для граждан в таком положении является предоставление им процентных ставок. Такая льготная ипотека мало чем отличается от обыкновенного жилищного кредита, однако ее условия окажутся куда более выгодными. Они будут составлять сумму как минимум на 1-2% меньше, чем в стандартном случае.

Кредиты на жилье многодетным семьям выдаются на срок до тридцати лет, однако, если ваши доходы будут соответствовать требованиям банка, вы сможете взять кредит и на меньший срок (2-3 года). В большинстве банков от вас потребуют уплатить первоначальный взнос, составляющий от 10 до 30 % от всей суммы покупки.

Рассчитывать на предоставление денег на приобретение жилья многодетные семьи смогут при условии представления банку обязательного перечня документов. Так же им могут быть потребованы дополнительные бумаги.

Следует заметить, что семья является так же многодетной, если она неполная. Если дети находятся под опекой лишь одного из родителей, то он может смело рассчитывать на ипотеку. Но необходимо обязательно учитывать тот факт, что после оплаты ежемесячного кредита у супруга или супруги должны оставаться средства на каждого члена семьи. В противном случае взять квартиру в ипотеку не получится. Существует вариант залога в качестве покупаемого жилья, что дает право банку предъявлять особые требования к самому жилью. Зачастую речь идет о «возрасте» дома, который не должен превышать сорока лет, этажа, на котором находится квартира и т.п. Важным в данном случае является получить государственную оценку недвижимости.

Что касается коммерческих банков, ожидать от них предоставление различных льгот и субсидий не стоит. Поддержать многодетные семьи может лишь государство, и по своей инициативе. Поэтому, при большом желании получить жилье, вам следует воспользоваться помощью органов местного самоуправления, где вы сможете занять очередь за своей мечтой.