Ипотека для гражданских супругов

Как говорит статистика, более половины заключенных ипотечных договоров оформляется на семейные пары. Для них существуют определенные правила оформления и деления кредитных обязательств. В то же время имеется большое количество случаев, когда в банк за ипотекой обращаются лица, не состоящие в официальном браке, но проживающие совместно – в так называемом гражданском браке.

Значительно ли им сложнее будет получить кредит? Практика говорит, что нет. Если для официальных супругов является обязательным правило, что они становятся созаемщиками, лица, состоящие в гражданском браке, могут пойти на это по своему желанию.

Правила оформления ипотечного кредита предполагают наличие 2,3,4 лиц, определяемых как созаемщики. Это могут быть трудоспособные члены семьи, родители основного заемщика, даже друзья и знакомые. Увеличение количества созаемщиков может значительно повлиять на максимальный размер кредита, выданного банком.

Для гражданских супругов вариант получения ипотеки в размере от 3 млн рублей не будет представлять значительной сложности. В последнее время наличие или отсутствие штампа в паспорте не является для кредитора обязательным условием.

Однако работать с такой парой клиентов на данный момент будут работать не все банки. Назовем некоторые из них.

Райффанзербанк, например, работает с такой категорией клиентов уже более двух лет. Значительный опыт ипотеки для гражданских супругов имеет Сбербанк РФ. Подключился к обслуживанию гражданских супругов и АльфаБанк. Во всех банках оптимальным считают выдачу кредита в размере 3 млн рублей, хотя это не окончательный вариант.

Пара может выбрать для себя любую подходящую для себя программу кредитования. Дополнительные требования к ним, как к созаемщикам, как правило, не предъявляются. Остальные обязательные при оформлении ипотеки процедуры остаются в силе. Не меняются и другие условия предлагаемых кредитов – проценты, сроки, размеры и пр.

Доля супругов в финансовой ответственности считается равной, но банки могут рассматривать и другие варианты с учетом конкретных пожеланий или договоренностей между лицами-созаемщиками.

В данный период времени в качестве гражданских супругов оформляют ипотеку около 4% клиентов. Есть случаи, когда ради кредита на большие суммы пары регистрируют отношения в официальном порядке. В то же время заключенный ипотечный договор может стать сдерживающим фактором при расторжении брака. По статистике, только 1% семейных пар с ипотекой разводятся.