Ипотечное кредитование за рубежом

В отдельных случаях у гражданина РФ может возникнуть желание или необходимость приобретения недвижимости за рубежом. Знакомство с условиями ипотечного кредитования в европейских странах и США значительно выигрышнее, чем в России. Ипотечные кредитные ставки составляют в среднем 3,5-6% годовых. Первоначальный взнос можно отдать в размере 20-40% стоимости жилья. Срок кредитования может быть более чем приемлемый – в отдельных банках до 40 лет. Учитывая довольно низкую стоимость недвижимости за рубежом в сравнении с нынешними российскими ценами, приобретение квартиры или дома за рубежом может быть привлекательным проектом для многих россиян.

Рассмотрим конкретные примеры.

Английский банк предоставляет кредиты под 3,3% годовых сроком на 20 лет. Обладатели собственной недвижимости могут получить за ее залог 70% стоимости.

В немецких кредитных компаниях распространена ставка по кредиту в размере до 3,9% годовых. Кредит выдается сроком на 20 лет. Но выдвигается обязательное требование – оплата первоначального взноса не менее 40% стоимости жилья.

Во Франции требования к первоначальному взносу ниже. Необходимо сразу оплатить 20% стоимости жилья, при сроке кредитования 25 лет. Процентная ставка составляет 2,9%.

В Испании оформляют ипотечный кредит на самые большие сроки – до 40 лет. Но заметно выше кредитная ставка – 4,3% годовых и требование к первоначальному платежу – 40%.

Банки Кипра могут предоставить кредит под 3,6% годовых сроком на 40 лет, минимальный размер первоначального платежа – 30%.

В Израиле условия кредитования также мало отличаются от средних. Процентная ставка – 3,5%, срок кредитования – 30 лет, минимальный первоначальный взнос – 30% стоимости приобретения.

Однако воспользоваться столь привлекательными условиями кредитования россиянам удается исключительно редко. Иностранные банки, как правило, не расположены обслуживать клиентов из других стран, в том числе из России. Если кому-то и удается заключить договор на ипотечное кредитование, то приходится мириться с немалым ужесточением правил.

Российские банки также не берутся за оформление ипотеки на зарубежную недвижимость. Объясняется это чаще всего большими расходами на оценку жилья за рубежом, что неминуемо вызывает практически неприемлемое увеличение процентных ставок.

Однако, выход может быть найден. В случае покупки недвижимости за рубежом, клиент может воспользоваться вариантом ломбардного кредитования, когда, заложив собственное жилье, можно получить около 70% его стоимости, и затем уже расходовать полученную сумму на свое усмотрение.