Ипотечное кредитование на строительство дома

1Ипотека на строительство дома – наиболее оптимальный на сегодня способ обзавестись собственным качественным жильем. В связи со сложившейся экономической ситуацией в нашей стране все больше людей использует мировой опыт и берет ипотеку на строительство дома. Именно это направление в последнее время стало очень популярным. Денежные средства, полученные таким образом, позволяют, например, блоки керамические купить или приобрести любые другие необходимые материалы для постройки.

Сейчас также популярны ипотечные кредитные программы, с помощью которых вы можете приобрести квартиру на первичном и вторичном рынке. Также активно развивается и другое направление ипотечных программ, к примеру, можно получить ипотеку под залог земельного участка. Альтернативным вариантом является новая программа – это ипотека на постройку дома. Особенностями является, то, что банки дают ипотеку под залог уже имеющихся активов, к примеру, дачи или квартиры. В таком варианте есть свои преимущества:

– выдаётся на срок до 30-ти лет;

– достаточно умеренная кредитная ставка;

– возможность выбирать самостоятельно место и планировку дома.

В каждом банке предлагаемые условия разные, но если подытожить, что предлагают все эти программы, можно выделить следующее:

1. Срок от 10 до 30 лет для постройки недвижимости собственными силами, используя любой материл, керамблок или обычные кирпичи.

2. Процентная ставка около 13-15,5% в рублях или же 10-12% в долларах США. Размеры ставки зависят от сроков кредитования.

3. Необходим залог и поручитель, а также обязательное страхование залога.

Данная схема действительно является привлекательной, однако есть некоторые препятствия. Для того чтобы взять ипотеку необходимо другое гарантийное обеспечение для банка. Одним из приемлемых вариантов является залог под земельный участок, на котором вы и будете проводить строительство.