Инвестиционная политика в современной рыночной экономике

1В условиях современной рыночной экономики, государство, отдельный регион, предприятие не могут обойтись без инвестиций. Экономическая наука под инвестициями понимает вложения частного или государственного капитала в различные отрасли хозяйства национальной или зарубежной экономики. К понятию инвестиция примыкает и такое определение как инвестирование, то есть направление денег на приобретение дополнительного капитала.

Виды и формы инвестиций.

По видам и формам, инвестиции бывают:
а) Внутренние и внешние инвестиции. Предприниматели и бизнесмены, живущие в Татарстане, и вкладывающие свои капиталы в ее экономику являются внутренними инвесторами. Деньги, получаемые республикой на развитие экономики и инфраструктуры из федерального бюджета, иностранных фирм, юридических и физических лиц, не зарегистрированных в республике, входят в понятие «внешних инвестиций».Внутренние источники инвестиций представляют собой вложения, которые делают в экономику региона юридические и физические лица, проживающие и действующие в данном регионе страны, а также республиканские бюджетные средства. К положительным сторонам внутренних источников инвестиций можно отнести их подконтрольность со стороны республиканских властей, возможность добиться договоренности о долгосрочном сотрудничестве.
б). К следующей категории инвестиций относятся частные инвестиции – капиталы частных лиц, которые они инвестируют в экономику региона. В данном случае уместно упомянуть о таком понятии, как валовые частные внутренние инвестиции.

Валовые частные внутренние инвестиции – это совокупность сумм, на которые приобретены средства производства, до этого находившиеся на балансе республики. К примеру, здание санатория или профилактория, находившееся на республиканском балансе, выставляется на аукцион. Оно приобретается частным предпринимателем, который зарегистрирован в республиканских налоговых органах и проживает на территории Татарстана. Полученные таким образом суммы направляются на решение социально-экономических задач.

Источники инвестиций, источники финансирования инвестиций.

Для решения конкретных социально-экономических задач, власти республики находят внешние и внутренние источники инвестиции, например, республиканское бюджетное финансирование, получение финансов из федерального бюджета, привлечение иностранные фирм и частных предпринимателей. И здесь важно учесть, что каждый инвестор стремится получить определенную прибыль, от вложенного в проекты капитала. Поэтому важно создание правого гарантирование инвестиций.

Для развития малого и среднего бизнеса, республика прибегает к финансированию инвестиций, то есть предоставляет суммы частным лицам, которые имеют возможность открыть свое дело. С этой целью используются внутренние источники финансирования инвестиций, первым из которых являются бюджетные средства. Например, для сокращения безработицы, в Республике была осуществлена программа по инвестиционному финансированию малого и среднего бизнеса из бюджетных средств. Каждый безработный мог получить в местных органах занятости определенную сумму для открытия крестьянского фермерского хозяйства или для создания другого вида предпринимательской деятельности.

Таким образом, инвестиции сегодня являются важнейшим средством решения социально-экономических задач, для поддержания рыночных отношения, создания и развития частного предпринимательства.